«Роснефть» меняет ориентацию на Востоке — зовет Японию бурить в Охотском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

"Роснефть", утомленная строптивостью китайских компаний, настаивающих на пересмотре контрактов, активизировала переговоры с Японией. 26 мая "Роснефть" планирует подписать с японским агентством природных ресурсов и энергетики протокол о намерениях.

"Роснефть" обсуждает с японцами создание двух СП для геологоразведки и разработки 11 месторождений Восточной Сибири и освоения участков "Магадан-1", "Магадан-2" и "Магадан-3" на шельфе Охотского моря, сообщают "Ведомости". Их извлекаемые запасы президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов оценивал более чем в 2 млрд тонн нефти и в 1,5 трлн куб. м газа.

Еще в конце прошлого года осваивать магаданские проекты "Роснефть" собиралась с китайской CNPC, но в начале 2011 года китайские партнеры потребовали пересмотреть условия договоров на поставку нефти, и "Роснефть" переключила свое внимание на Японию, говорит источник в госкомпании.

Речь идет и о совместном строительстве Приморского НХК: в обмен на финансирование "Роснефть" готова предоставить японцам до 49% проекта. Привлечь японские кредиты, технологии и опыт госкомпания хочет для строительства и модернизации своих НПЗ, а также под проект нефтепродуктопровода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" меняет ориентацию на Востоке - зовет Японию бурить в Охотском море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.