«Роснефть» оплатила остаток средств за «Юганск» и назначила его нового гендиректора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2004 года

Нефтяная компания «Роснефть» оформляет права собственности на ОАО «Юганскнефтегаз», сообщил «Интерфаксу» источник в ЮКОСе.

По его данным, «Роснефть» оплатила остаток средств за 76,79% акций «Юганскнефтегаза», которые были проданы за долги на аукционе 19 декабря.

Источник также сообщил, что в пятницу в Нефтеюганск прибыл первый вице-президент «Роснефти» Николай Борисенко и руководитель ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» Владимир Бульба, которого представляют работникам «Юганскнефтегаза» в качестве нового генерального директора предприятия.

По его данным, представители «Роснефти» и прибывшие с ними в Нефтеюганск на одном борту из Москвы судебные приставы привезли реестр акционеров «Юганскнефтегаза». В нем проведены изменения, согласно протоколу с Российским фондом федерального имущества (РФФИ) об оплате купленных акций ОАО. Согласно этому документу, средства за акции «Юганскнефтегаза» были перечислены 30 декабря на счет судебных приставов в «МДМ-Банке».

Источник не исключает, что «Роснефть» сегодня проведет внеочередноесобрание акционеров «Юганскнефтегаза», чтобы закрепить утверждениенового генерального директора.

Он также напомнил, что акции «Юганскнефтегаза» арестованы несколькораз и снят только один из запретов (службы судебных приставов), носуществует еще запрет Генпрокуратуры РФ на движение бумаг компании.

Как заявил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, «мысчитаем саму продажу «Юганскнефтегаза» полностью незаконной и,соответственно, все последующие действия также не лежат в плоскостизакона».

В «Роснефти» не стали комментировать информацию об оплате акций«Юганскнефтегаза» и представлении нового гендиректора предприятия.

«Юганскнефтегаз» - основной добывающий актив ЮКОСа - был продан в счет налоговой задолженности компании на аукционе 19 декабря компании «Байкалфинансгруп» («БФГ»). 76,79% акций «Юганска» оценили в 9,35 млрд долларов.

23 декабря «Роснефть» объявила о приобретении «Байкалфинансгруп».Согласно законодательству, стать полноправным покупателем 76,79%акций «Юганскнефтегаза» «Роснефть» сможет после перечисления на счет Минюста РФ полной стоимости пакета (260,753 млрд рублей). Задаток, перечисленный «БФГ» для участия в аукционе (49,35 млрд рублей, или 1,7 млрд долларов), засчитывается в счет оплаты акций.

Накануне стало известно, что активы «Юганскнефтегаза» не будут задействованы в сделке по слиянию «Газпрома» и «Роснефти». «Процесс консолидации активов «Газпрома» и «Роснефти» проходит в плановом режиме и завершится в январе 2005 года в соответствии с принятыми решениями, - заявил накануне министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. - При этом в числе консолидируемых активов не будет «Юганскнефтегаза».

По его данным, активы ОАО «Юганскнефтегаз» будут выделены и переданы в отдельную компанию, на 100% принадлежащую государству. До 20% акций этой компании может быть предложено Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с CNPC.

Отметим, что в четверг ЮКОС опубликовал в крупнейших западных и российских СМИ предупреждение всем участникам продажи «Юганскнефтегаза». ЮКОС уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже пакета акций ОАО «Юганскнефтегаз» стал нарушением закона США о банкротстве. Если продажа этих акций будет завершена, ущерб ЮКОСа составит 20 млрд долларов, и компания воспользуется всеми правовыми способами для возмещения убытков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» оплатила остаток средств за «Юганск» и назначила его нового гендиректора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.