«Роснефть» отказалась от участков в Баренцевом море из-за спора с «Газпромом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Корпорация «Роснефть» отозвала заявки на получение лицензий по восьми участкам в Баренцевом море из-за разногласий с «Газпромом». Об этом, как передает РИА «Новости», рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Заявки отозваны по Вернадскому, Василе-Земельскому, Лунинскому, Малыгинскому, Северо-Кельдинскому, Июлиторскому, Хатырскому и Шантарскому участкам.

По словам чиновника, сейчас ведется работа по заявкам «Роснефти» на Лебединское месторождение (Охотское море), Тюленское (Каспийское море), Печорское (Печорское море).

В январе правительство России предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. За это время «Роснефть» успела привлечь к полученным участкам зарубежных партнеров.

Конфликт двух гигантов случился в марте этого года после того, как «Роснефть» подала заявки на дополнительные участки, обещанные «Газпрому». В качестве аргумента компания указывала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений. До тех пор компании вместе боролись против допуска на шельф конкурентов-частников, но затем «Роснефть» заподозрила «Газпром» в лоббировании интересов ее потенциального конкурента - «Газпром нефти».

Минприроды РФ планирует выдать «Газпрому» лицензии по заявкам на участки арктического шельфа в конце октября - начале ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» отказалась от участков в Баренцевом море из-за спора с «Газпромом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.