«Роснефть» получила гособоронзаказ: строить и чинить атомные подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Консорциум «Роснефти» и Газпромбанка, которому Объединённая судостроительная корпорация передаст «суперверфь» «Звезду» и несколько судостроительных и судоремонтных заводов на Дальнем Востоке, продолжит выполнять на этих мощностях оборонные заказы, рассказал «Коммерсант».

Обязательства по сохранению и развитию военных мощностей консорциуму передаются в нагрузку к крупнейшей строящейся гражданской верфи ОСК. «Роснефть» сама выразила готовность сохранить и развить военное производство.

Владимир Путин на совещании по вопросам судостроения 30 августа оценивал объём будущих заказов консорциума для шельфовых месторождений до 2030 года в 6,5 трлн рублей. В 2012 году объём работ, выполненных предприятиями ОСК на Дальнем Востоке, составил 10 млрд рублей. «Роснефть» решила, что военные заказы «могут обеспечивать дополнительную выручку консорциуму».

Помимо строящейся «Звезды», а также Северо-Восточного ремонтного центра в Камчатском крае и 30-го судоремонтного завода в Приморье, консорциум может получить почти все остальные предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта ОСК. В основном они занимаются военными заказами.

Речь идет о центре судоремонта «Дальзавод» и 92-м судоремонтном заводе во Владивостоке и военном заводе «Звезда» в ЗАТО Большой Камень, на базе которого строится одноимённая гражданская «суперверфь». Консорциуму могут быть переданы и Амурский и Хабаровский судостроительные заводы, предприятия «в сложном финансовом положении».

В основном консорциуму придется взять на себя обязательства по ремонту, а не строительству военных кораблей. Но с передачей СВРЦ и 30-го судоремонтного завода консорциум займется ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок. СВРЦ - основная база ремонта АПЛ, входящих в состав Тихоокеанского флота.

Если частный консорциум получит не только гражданские, но и военные верфи, это может создать прецедент для дальнейшего дробления ОСК. «Это очень нестандартное решение Владимира Путина, который уже фактически отчаялся решить проблему ОСК в частности и отрасли в целом, - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Но для «Роснефти» приоритетными всегда будут именно её проекты, именно под них и берутся судостроительные мощности. Гособоронзаказ же всегда будет занимать второе место».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» получила гособоронзаказ: строить и чинить атомные подлодки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.