«Роснефть» поставит швейцарскому трейдеру Trafigura 500 тысяч тонн нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

В феврале "Роснефть" продаст около 500 тысяч тонн нефти Urals швейцарскому трейдеру Trafigura. Это втрое больше объемов, предусмотренных контрактом, сообщает Reuters. По действующему пятилетнему соглашению с Trafigura, заключенному в середине 2013 года, "Роснефть" должна продавать трейдеру по 150-200 тысяч тонн в месяц.

Увеличивая поставки, "Роснефть" привлекает деньги, чтобы расплатиться с кредиторами. 13 февраля истекает срок платежа по кредиту в 7 млрд долларов, а сделка может принести до 150 млн долларов.

Аналогичную сумму компания выплатила в декабре. Тогда компания разместила облигации на 625 млрд рублей, которые были моментально распроданы. Через три дня рубль стал стремительно дешеветь. На пике кризиса курс евро достигал 100 рублей, а доллара - почти 80 рублей.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала размещение облигаций "Роснефти" в декабре "фактором давления" на рубль. По ее словам, сделка по "Роснефти" была непрозрачной и непонятной рынку, она сыграла против рубля и стала дополнительным фактором волатильности на рынке.

На февраль приходятся самые большие за 2015 год выплаты российских компаний по внешним займам в валюте, сообщали эксперты Bloomberg. Одно из крупнейших погашений предстоит "Роснефти", а всего в 2015 году ей предстоит вернуть банкам 19,5 млрд долларов.

В условиях антироссийских санкций компания не может воспользоваться долгосрочным финансированием, допустимы лишь краткосрочные сделки, не превышающие 30 дней. Компании, у которых нет запаса евро и долларов, будут продавать рубли. Это усилит давление на рубль, предупреждал Bloomberg.

Для выполнения взятых на себя обязательств перед Trafigura "Роснефть" отложила поставки другим трейдерам, в том числе и сделавшим предоплату. "Трейдеры очень разочарованы", отметил один из покупателей сырья компании.

Предоплаченные контракты и долгосрочные соглашения на поставку у "Роснефти" есть с Vitol, Glencore, Shell, Total, Eni, BP и Trafigura. Внезапное изменение условий может заставить клиентов "Роснефти" искать поставки в другом месте, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" поставит швейцарскому трейдеру Trafigura 500 тысяч тонн нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.