«Роснефть» проиграла «Газпрому» Западно-Камчатский шельф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Роснедра не продлили «Роснефти» поисковую лицензию на Западно-Камчатский шельф, после того, как 1 августа истек ее срок. О своем желании получить этот участок уже не раз заявлял «Газпром», напоминает РБК daily. И теперь он скорее всего станет хозяином этого участка шельфа, причем без конкурса, считают эксперты.

Площадь участка Западно-Камчатского шельфа, расположенного в акватории Охотского моря, — 62 680 кв. километров. Прогнозные ресурсы — около 1,8 млрд тонн нефти и более 2 трлн кубометров газа. «Роснефть» получила лицензию на его геологическое изучение в 2003 году, а в 2005 году отдала 40% в проекте корейскому консорциуму — KKC. Оператор проекта — ООО «Камчатнефтегаз».

Работы «Роснефти» на Западно-Камчатском блоке вызывали претензии Министерства природных ресурсов. В декабре 2007 года Росприроднадзор выявил, что «Камчатнефтегаз» на год опоздал с началом бурения первой поисковой скважины. Материалы проверки были направлены в комиссию Роснедр по отзыву лицензий.

А весной «Газпром» направил правительству России письмо, в котором предложил не продлевать лицензию «Роснефти»: зам­пред правления концерна Александр Ананенков заявил, что ресурсы Западно-Камчатского шельфа необходимы концерну для исполнения поручения правительства о газификации Камчатки.

Потеря лицензии «Роснефтью» больно ударит по ее корейским партнерам. KNOC взяла на себя все геологические и финансовые риски и теперь она теряет сотни миллионов долларов, уже вложенных в проект.

Если лицензия будет передана «Газпрому», то скорее всего без проведения тендера, хотя за пять лет «Рос­нефть» совместно с корейскими партнерами немало инвестировала в этот проект. Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков говорил, что в 2008 году компания намерена вложить в Западно-Камчатский шельф до 300 млн долларов.

Шельф Камчатки являлся для «Роснефти» стратегически перспективным регионом, который учитывался в планах развития и добычи компании и о котором она рассказывала инвесторам перед проведением IPO в 2006 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» проиграла «Газпрому» Западно-Камчатский шельф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.