«Роснефть» разместит акции до октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Размещение акций НК «Роснефть» планируется провести до октября включительно, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф журналистам во вторник в Каннах.

«Мы планируем до октября включительно провести размещение акций компании. Ничего в планах не поменяли», - сказал он, отвечая на вопрос о сроках размещения акций «Роснефти».

По словам министра, прежде всего речь идет о продаже госпакета акций «Роснефти» для погашения долга «Роснефтегаза» за покупку акций «Газпрома» в размере 7,5 млрд долларов. При этом Греф затруднился ответить на вопрос, будет ли при этом одновременно проведено IPO «Роснефти» для привлечения средств на развитие самой компании. «Сейчас обсуждаем. Есть технические сложности, над которыми сейчас работают эксперты», - сказал министр.

Отвечая на вопрос, сколько всего планируется привлечь средств от размещения акций «Роснефти», министр сказал: «Минимум планируем привлечь 15 млрд. О максимуме пока говорить рано».

Между тем, по данным «Коммерсанта», «Роснефть» нашла замену уволившемуся из компании первому вице-президенту Сергею Алексееву, который как раз курировал IPO. На эту должность в ближайшее время может быть назначен соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley в России американец Питер О'Брайен.

По данным газеты, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков после отставки господина Алексеева лично просил Питера О'Брайена помочь подыскать компании профессионального кандидата на вакантную должность. Кандидатов было предложено несколько, но договоренности с ними о переходе в «Роснефть» достичь по разным причинам не удалось. Тогда последовало предложение самому Питеру.

В госкомпании О'Брайена хорошо знают. Morgan Stanley имеет большой опыт сотрудничества с «Роснефтью». В частности, оценкой именно этого инвестбанка пользовалось государство при внесении в мае прошлого года «Роснефти» в уставный капитал «Роснефтегаза» для покупки последним акций «Газпрома» у его дочерних компаний в рамках либерализации рынка ценных бумаг монополии. Morgan Stanley также был одним из четырех банков, выдавших в сентябре прошлого года «Роснефтегазу» трехлетний синдицированный кредит на сумму 7,5 млрд долларов для оплаты акций «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» разместит акции до октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.