«Роснефть» сдерживает добычу на Ванкоре ради сделки России и ОПЕК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2018 года

«Роснефть» пошла на сдерживание темпов добычи на Ванкорской группе месторождений ради сделки ОПЕК+, передает «Интерфакс». Госкомпания ограничивает добычу нефти пропорционально своей доле в общей добыче России, следует из ее годового отчета.

Ванкор, находящийся на севере Красноярского края, считается крупнейшим из открытых и введенных в эксплуатацию месторождений в России за последние 25 лет. Он является одним из основных источников для заполнения трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

В этом кластере месторождений «Роснефть» реализовала программу геолого-технических мероприятий на действующем фонде, продолжила бурение новых скважин и обеспечила увеличение добычи на новых активах.

«Однако вследствие выполнения компанией соглашения с ОПЕК+ добыча жидких углеводородов по Ванкорскому кластеру в 2017 году была ограничена на уровне 2016 года», - сказано в отчете.

В 2017 году добыча нефти на Ванкорском месторождении упала на 3,1 млн т (-15% к уровням 2016 года) до 17,6 млн т. В целом добыча компании за год снизилась на 0,9% до 209,3 млн т (при этом добыча главного актива компании - «Юганскнефтегаза» - выросла на 4,3% до 66,5 млн т).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» сдерживает добычу на Ванкоре ради сделки России и ОПЕК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.