«Роснефть» собирается стать первой в мире нефтекомпанией по объемам выручки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

«Роснефть» в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки. Об этом рассказал газете The Financial Times вице-президент «Роснефти» по финансам Святослав Славинский.

По его словам, сейчас «Роснефть» в день стабильно добывает 5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, а потенциально может качать 10 млн баррелей, что станет самым большим в мире результатом и принесет компании рекордную выручку. Это произойдет в течение 20 лет.

Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли «Роснефти» создать огромную «подушку безопасности» денежных средств на балансе, которые на конец марта составляли порядка 20 млрд долларов. По словам Славинского, деньги, полученные в настоящее время в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев. Поэтому, подчеркнул вице-президент «Роснефти», санкции, введенные Западом, никак не сказались на работе компании.

«Мы не тратим эти денежные средства, ожидая уменьшение волатильности рынка», - поясняет вице-президент. «Президент разработал эту структуру - он сам лично работал над этим», - добавил он.

После бурного периода заключения сделок, во время которого компания потратила 55 млрд долларов на покупку ТНК-BP, а также периода совершения более мелких сделок сейчас «Роснефть» заявляет о том, что она готова сосредоточиться на выполнении огромного числа своих новых проектов.

Так, в прошлом году «Роснефть» приобрела производителя газа ИТЕРА за 2,9 млрд долларов и ОАО «Сибнефтегаз» за 4 млрд долларов. На Дальнем Востоке России компания строит завод СПГ вместе с ExxonMobil и, по словам вице-президента, ведет переговоры о продаже дополнительных акций проекта новым партнерам.

Второй пункт стратегии «Роснефти» - сконцентрироваться на разработке новых месторождений в Восточной Сибири, которые менее развиты по сравнению с нефтяными районами Западной Сибири.

Компания планирует увеличить производство на востоке страны до 50 млн тонн в год (около 1 млн баррелей в день) начиная с 2020 года. Кроме того, «Роснефть» собирается начать добычу на шельфе РФ. В ближайшие несколько недель компания приступит к бурению скважин вместе с ExxonMobil в Арктике, в Карском море, регионе, который, по мнению многих геологов, является одним из последних крупнейших нетронутых источников природной нефти и газа в мире, напоминает FT.

Отметим, ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин на общем годовом собрании акционеров заявил, что чистая прибыль компании по итогам 2014 года сохранится на уровне 2013 года - около 380 млрд рублей. «У нас все показатели растут, но чистая прибыль остается на уровне 2013 года, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации», - сказал он.

Чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в 2013 году на 51% и достигла 551 млрд рублей. Показатель EBITDA «Роснефти» возрос на 53,2% до 947 млрд рублей. Выручка компании увеличилась в прошлом году на 52% до 4,696 трлн рублей. Свободный денежный поток в 2013 году увеличился в 4,6 раза до 201 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» собирается стать первой в мире нефтекомпанией по объемам выручки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.