«Роснефть» считает, что купила «Юганск» без долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Участь акционеров ЮКОСа, потерявших миллиарды долларов при его разгроме, могут разделить крупные западные банки. "Роснефть" не хочет, чтобы доставшийся ей "Юганскнефтегаз" выплатил почти 2 млрд долларов по кредитам, поручителем по которым он выступал.

Кредит на 1 млрд долларов был синдицирован Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING, координатором сделки выступал банк Societe Generale (SG). Еще 1,6 млрд SG выдал ЮКОСу под обеспечение Group Menatep, контролирующей более 60% ЮКОСа. Поручителями по кредитам выступили добывающие "дочки" ЮКОСа, включая "Юганскнефтегаз".

ЮКОС перестал платить по банковским кредитам в декабре 2004 года, после продажи "Юганскнефтегаза". Тогда топ-менеджер ЮКОСа рассказывал, что по условиям договора банки-кредиторы могут сами выбирать, с кого требовать оставшийся долг - с должника (ЮКОСа) или его гаранта ("Юганск").

Банки выбрали второй вариант. Еще в январе они потребовали от "Роснефти" немедленно погасить оставшуюся часть долга - 540 млн - по первому кредиту на 1 млрд долларов. По отчетности "Юганска", на 1 января 2005 года его обязательства перед Societe Generale по гарантиям, выданным ЮКОСу, составляли 1,9 млрд долларов.

По данным "Ведомостей", в конце прошлой недели банкиры встречались с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. "Роснефть" разочаровала кредиторов. "Они (руководство "Роснефти") сказали, что не намерены реструктурировать долг, и посоветовали обращаться за деньгами к ЮКОСу", - утверждает один из банкиров. По его словам, топ-менеджеры "Роснефти" дали понять кредиторам, что судиться с госкомпанией не в их интересах.

"Кредиторы будут до последнего избегать судебных разбирательств", - заявил газете другой источник, близкий к переговорам. По его словам, судиться с клиентом банкам невыгодно, тем более если этот клиент - российское правительство, с которым они не хотят портить отношения. Официальные представители банков от комментариев отказались.

Теперь банки раздумывают, что делать дальше. По словам источника, банкиры хотят привлечь на свою сторону чиновников и убедить "Роснефть" рассчитаться по долгам.

У чиновников пока нет единого мнения, должна ли госкомпания отвечать по обязательствам "Юганска". По словам сотрудника Минэкономразвития, решение по этому вопросу должен принять совет директоров "Роснефти". А чиновник, близкий к Кремлю, уверяет, что власти пока не вмешиваются в переговоры, которые менеджмент "Роснефти" ведет с кредиторами.

В пресс-службе "Роснефти" от комментариев отказались. А источник, близкий к госкомпании, напоминает, что у ЮКОСа еще остались ликвидные активы и банки могут предъявить свои претензии в процессе банкротства компании.

Банкиры называют это предложение "издевательством". У ЮКОСа, обремененного долгами, денег на выплату кредитов нет, подтверждает представитель компании. Да и налоговые долги на 8,6 млрд долларов пока не погашены. По сообщению Reuters, один из совладельцев компании Леонид Невзлин заявил на днях немецкому журналу Focus, что "при таком уровне беззакония ЮКОС станет фактически банкротом к лету".

"Если по договору банки могут требовать деньги с "Юганска", то позиция "Роснефти" удивительна, - отмечает руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. - Тем более что этот долг был учтен в оценке "Юганска" при его продаже". Руководитель департамента налогов и права "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров считает, что банкиры имеют хорошие шансы истребовать деньги с "Юганска" через суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" считает, что купила "Юганск" без долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.