«Роснефть» упала вместе с рынком. Роста следует ожидать через несколько лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

В первый день торгов на российском рынке акции компании "Роснефть" подешевели на 2%, упав ниже цены размещения. "Роснефть" подешевела вместе со всеми "голубыми фишками". Пока не начались торги на лондонской бирже, говорить об успехах или неудачах "Роснефти" рано, считают эксперты, однако большинство аналитиков сходятся во мнении, что бумаги российской компании были все же переоценены, пишет газета "Ведомости". Особенно это станет заметно спустя месяц, когда банки, отвечающие за размещение, перестанут поддерживать курс акций. Российские чиновники и некоторые эксперты полагают, что вложения в "Роснефть" начнут оправдываться лишь в среднесрочной перспективе.

"Роснефть" провела самое крупное IPO среди российских компаний, собрав за продажу 14,8% своих акций 10,4 млрд долларов. Бумаги компании были размещены почти по верхней границе ценового коридора - на уровне в 7,55 доллара.

Тем не менее, в первый день предварительных торгов глобальными депозитарными расписками "Роснефти" в Лондоне и акциями в Москве бумаги российской компании подешевели на 2%, упав ниже цены размещения.

В Лондоне некоторые опасения инвесторов вызывает поданный ЮКОСом иск с требованием запретить листинг акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже. В Москве акции российской госкомпании упали вместе с рынком. В понедельник все "голубые фишки" потеряли 2-3%.

Несмотря на то, что пока не начались торги на лондонской площадке, говорить об успехах или неудачах "Роснефти" рано, большинство экспертов сходятся во мнении, что цена акций "Роснефти" изначально была завышена, и бумаги компании в ближайшее время будут дешеветь.

Снижение цены станет еще ощутимее спустя месяц, когда перестанут работать ответственные за проведение IPO банки, которые обязуются на первом этапе поддерживать цену акций.

Как пишет газета "Ведомости", банк Morgan Stanley, "стабилизирующий" акции "Роснефти" в Лондоне, не брал обязательств поддерживать котировки выше 7,55 доллара, но будет предотвращать слишком резкие скачки цены.

Заинтересованы в поддержании стабильного курса "Роснефти" и российское власти, за счет "народного" IPO превратившие размещение в политическую акцию. Как полагают некоторые российские аналитики, чтобы не допустить резкого падения курса акций, Кремль даст соответствующие указания на поддержку "дружественным" коммерческим структурам.

Тем не менее, даже российские чиновники указывают на то, что акции "Роснефти" начнут расти лишь в среднесрочной перспективе. Согласны с ними и некоторые российские эксперты, которые полагают, что в ближайшие 3-5 лет, когда заработают новые месторождения "Роснефти" ее акции заметно подорожают и даже будут торговаться лучше рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" упала вместе с рынком. Роста следует ожидать через несколько лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.