«Роснефть» хочет единолично распоряжаться нефтепроводом Восточная Сибирь — Тихий океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

«Роснефть» собирается стать практически единственным эксплуатантом нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Если госкорпорации удастся согласовать планы по расширению поставок нефти в Китай, другие нефтяники будут почти лишены возможности экспорта в Азию, пишет газета «Коммерсант».

В пятницу на межправительственной комиссии по ТЭКу под председательством Аркадия Дворковича «Роснефть» заявила о планах по существенному расширению мощности своего будущего дальневосточного НПЗ - Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Мощность ВНХК может быть увеличена с 10 млн тонн до 24 млн тонн нефти.

В связи с этим «Роснефть» претендует на соответствующие объёмы поставок нефти по ВСТО. В самой «Роснефти» эту информацию не комментируют. ВНХК планируется построить к 2017 году, завод будет производить как топливо, так и продукты нефтехимии.

По словам одного из участников заседания, большая его часть была посвящена обсуждению предложения «Роснефти». Госкомпания объясняет это необходимостью снижения стоимости топлива на Дальнем Востоке.

Кроме того, необходимо увеличивать экспорт не сырой нефти, а нефтепродуктов, поэтому мощность ВНХК должна быть существенно увеличена. В конце апреля Владимир Путин раскритиковал «Роснефть» за высокие цены на бензин на Дальнем Востоке.

Мощность ВСТО сейчас 31 млн тонн нефти в год, из которых 15 млн тонн (с месторождений «Роснефти») не доходит до конечной точки в порту Козьмино, а поставляется в Китай через ответвление Сковородино - Мохэ. В прошлом году нефть по ВСТО поставляли также ТНК-BP (6,4 млн тонн), «Сургутнефтегаз» (6,2 млн тонн), «Газпром нефть» (100 тыс. тонн), Иркутская нефтяная компания, «Дулисьма» и «Газпром» (в сумме около 3 млн тонн). В начале мая стало известно, что разрешение на прокачку по ВСТО получил ЛУКОЙЛ, который планирует поставить в июле 100 тыс. тонн нефти.

В ближайшее время мощность ВСТО вырастет до 50 млн тонн нефти в год, но «Роснефть» планирует увеличить поставки нефти в Китай по Сковородино - Мохэ на 2-7 млн тонн в год.

В «Транснефти» заявили, что «техусловия на подключения ВНХК были выданы только на 2010 год и из расчета мощности завода в размере 10 млн тонн нефти, прокачиваемой по ВСТО». Кроме того, если «Роснефть» действительно будет получать по ВСТО 24 млн тонн нефти, существует риск недозагрузки порта Козьмино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» хочет единолично распоряжаться нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.