«Рособоронэкспорт»: судьба поставок Ми–17 в Афганистан зависит от Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Госкорпорация «Рособоронэкспорт» не получала от американских партнеров уведомлений о разрыве контракта на поставку в Афганистан вертолетов Ми–17В–5, сообщает «РИА Новости». На прошлой неделе, Сенат США принял поправку, запрещающую Пентагону сделки с «Рособоронэкспортом». Поправка, может вступить в силу с 1 января 2013 года.

Ми-17

Как сообщил «РИА Новости» официальный представитель российской госкомпании, окончательное решение по делу о прекращении контракта должен принять президент Барак Обама. «Все будет известно, когда президент США примет решение. Решения пока нет, это рекомендации; действие контракта пока, конечно, в силе», – заявил источник из «Рособоронэкспорта».

Поправка была внесена сенатором–республиканцем Джоном Корнином от штата Техас. Запрет станет действующим после подписания оборонного бюджета президентом страны Бараком Обамой.

На веб–сайте сенатора Корнина в заявлении по этому поводу говорится: «В течение многих лет «Рособоронэксорт» вооружал режим Асада, который продолжал совершать преступления против собственного народа. Также, всего три года назад на компанию были наложены американские санкции из–за помощи, которую она оказывала Ирану в разработке его ядерной и ракетной программ... Американские налогоплательщики не должны, даже косвенно, становиться соучастниками массовых убийств сирийских граждан, особенно в ситуации, когда есть прекрасные альтернативы сотрудничества (Пентагона – прим. ред.) с американскими поставщиками оружия».

Запрет не станет новостью для российского производителя вооружения: он готовился к нему с марта 2012 года. Российский МИД ранее назвал эту американскую инициативу «местью» Вашингтона Москве за ее позицию по сирийскому вопросу. Разумеется, никто в Кремле и не подумал связать возможный разрыв контракта с тем, что министерство обороны РФ (как показали недавние события связанные с отставкой его главы - Сердюкова) насквозь коррумпировано, что не так привычно в США, как скажем в путинской России или той-же Сирии.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Рособоронэкспорт»: судьба поставок Ми–17 в Афганистан зависит от Обамы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).