«Рособоронэкспорт» занялся акционерами «АвтоВАЗа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

Выходцы из "Рособоронэкспорта" закрепляют свой контроль над "АвтоВАЗом". Получив из рук Владимира Каданникова бразды правления на "АвтоВАЗе", бывшие сотрудники ФГУП "Рособоронэкспорт" стремятся закрепить эту победу и через структуру собственности.

Как стало известно "Ведомостям", в конце февраля гендиректор "Автомобильного всероссийского альянса" (AVVA) — крупнейшего держателя акций автозавода уступит свой пост претенденту, близкому к "Рособоронэкспорту".

Сейчас 64% акций "АвтоВАЗа" принадлежат его же "дочкам" – AVVA (38%), ЗАО "ЦО АФК" (24%) и ЗАО "ИФК" (2%). При этом "АвтоВАЗу" принадлежат 86% акций AVVA, а AVVA вместе с "АвтоВАЗом" владеют 60% акций "ЦО АФК".

AVVA когда-то создавался для сбора частных инвестиций на широко разрекламированный в начале 90-х годов проект строительства завода по выпуску дешевых "народных автомобилей". Вдохновителем проекта был Борис Березовский. Нынешний руководитель - Юрий Зекцер - пришел в AVVA еще при нем. Денег на "народные автомобили не хватило", и AVVA приобрел акции "АвтоВАЗа". "В последние годы Зекцер принимал участие в формировании стратегии "АвтоВАЗа", вел переговоры с чиновниками о льготах для автопрома и курировал совместный с General Motors проект — СП "GM-АвтоВАЗ", — заявил газете один из его знакомых.

По данным газеты, 28 февраля пройдет внеочередное собрание акционеров AVVA, на котором будет переизбран и его совет директоров. Два собеседника "Ведомостей", знакомых с ситуацией на "АвтоВАЗе", уверяют, что новым гендиректором AVVA станет ставленник "Рособоронэкспорта" Виктор Баунов — его уже представили сотрудникам компании.

"Не удивлюсь, если вскоре подобные изменения произойдут и в других "дочках" "АвтоВАЗа", — рассуждает аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова. Она предполагает, что структуры "Рособоронэкспорта" не будут покупать контрольный пакет акций "АвтоВАЗа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Рособоронэкспорт" занялся акционерами "АвтоВАЗа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.