«Рособоронэкспорт» обвинил «американских лоббистов» в срыве контракта на покупку Ми-17 для афганской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Руководитель госкомпании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин назвал виновных в срыве сделки на 345 миллионов долларов по покупке дополнительных вертолетов Ми-17 для армии Афганистана в рамках программы по урегулированию афганской проблемы.

Он уверен, что контракт с Минобороны США, которое поставляет вооружение афганской армии, сорвался из-за лоббистов американского военно-промышленного комплекса, убедивших сенаторов запретить сотрудничество с Россией в сфере покупки вооружений.

Исайкин пояснил, что принятая Конгрессом США поправка к оборонному бюджету страны, запрещающая Пентагону заключать сделки с «Рособоронэкспортом», распространяется только на будущие закупки вертолетов. Сейчас между российской и американской сторонами действует твердый контракт на 30 вертолетов, но докупать еще несколько боевых машин Соединенные Штаты уже не будут, несмотря на то, что раньше рассматривался «вариант с опционами», пояснил глава российского холдинга в интервью газете «Коммерсант».

Говоря о лоббистах, Исайкин сказал, что главную роль в формировании мнения парламентариев США о необходимости новой сделки с Россией по приобретению вертолетов сыграла американская компания Sikorsky, основанная российским авиаконструктором Игорем Сикорским. Представители этой компании, по словам Исайкина, «своим кропотливым трудом сумели достичь» запрета на дополнительную покупку Ми-17 для афганской армии.

Глава «Рособоронэкспорта» уверен, что афганским военным «эти вертолеты нужны как воздух», поскольку данный тип машин представляет собой «единственное средство в борьбе и с наркотрафиком, и с террористическими организациями в горах Афганистана». Исайкин отметил, что афганские военные пилоты привыкли к российской технике. Кроме того, в Афганистане уже есть специалисты, которые проходят подготовку в Новосибирске, по техническому обслуживанию российских вертолетов, подчеркнул Исайкин.

Слова руководителя компании-поставщика российского вооружения на международный рынок о лоббистах, испортивших сделку с американским Минобороны, прозвучали на фоне решения, принятого 21 января, выделить из федерального бюджета США 1,1 триллиона долларов на развитие военного авиастроения. По словам Ричарда Блюменталя, сенатора-демократа из Коннектикута, где находится штаб-квартира Sikorsky, выделенные средства могут также улучшить ситуацию с занятостью местных жителей, сообщает газета The Connecticut Post.

Напомним, сделка по дополнительной закупке вертолетов Ми-17 была аннулирована в ноябре 2013 года. Сенаторы объяснили отказ от дальнейшего сотрудничества с российской стороной тем, что военные чиновники, запросив дополнительные средства из бюджета для усиления афганской армии, «переоценили свои требования». Согласно первоначальным договоренностям, как сообщали в начале ноября 2013 года в «Рособоронэкспорте», поставки вертолетов сверх заказа должны были начаться в 2014 году.

Впрочем, противостояние «Рособоронэкспорта» с Конгрессом США началось не с отказа от дополнительной покупки вертолетов Ми-17, а еще с эмбарго на российскую военную продукцию, которое сенаторы ввели в середине 2012 года, после того, как Россия в очередной раз отказалась поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН о необходимости остановить кровопролитие в охваченной гражданской войной Сирии. Тогда сенаторы прямо заявили, что запретили Пентагону сотрудничать с российской стороной, так как иначе американцы покупали бы вооружение «у фирмы, которая непосредственно задействована в убийствах тысяч невинных сирийцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рособоронэкспорт» обвинил «американских лоббистов» в срыве контракта на покупку Ми-17 для афганской армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.