«Рособоронэкспорт» предложил бороться с боевиками ИГ «тактическим чудо-оружием»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

После того как стало известно, что Россия, возможно, примет участие в международной коалиции по борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ) в Ливии, российские производители оружия и военной техники выразили желание предложить эффективные боевые средства противодействия боевикам ИГ.

Как рассказал в интервью агентству «Интерфакс» заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов, в борьбе с ИГ нужны «очень действенные средства», которые есть у России. «Наиболее ожесточенные боевые действия ведутся в городах, которые террористы превращают в настоящие крепости. Все это накладывает отпечаток на подготовку и оснащение войск. В такой ситуации нужны очень действенные средства, которые позволят не только решить поставленную задачу, но и сохранить жизни сотен солдат и офицеров. И такие средства у России есть», - сказал Севастьянов.

Он отметил, что ситуация вокруг ИГ оказывает влияние на экспорт российской военной продукции. «Обострение ситуации на Ближнем Востоке требует от государств региона комплексных мер, в том числе в отношении модернизации силовых структур. То же ИГ насчитывает десятки тысяч боевиков, хорошо вооруженных и мотивированных», - сказал замгендиректора.

По его словам, «многие из предлагаемых нами образцов созданы с учетом огромного и успешного опыта проведения контртеррористических операций». «Причем у нас не только отличное соотношение по критерию «эффективность-стоимость». Некоторые из предлагаемых «Рособоронэкспортом» образцов действительно уникальны», - сообщил Севастьянов.

«Взять, например, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А с термобарическими боеприпасами. Наши партнеры в регионе проявляют к ней очень большой интерес. Как показал опыт ее применения, в том числе в Ираке, она идеально подходит при проведении локальных операций, когда необходимо точечно уничтожить хорошо укрепившегося противника, а другими средствами это сделать проблематично. По своей эффективности ТОС-1А можно смело назвать тактическим чудо-оружием», - рассказал он.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте «Рособоронэкспорта»(недоступная ссылка), с 22 по 26 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет международная оборонная выставка IDEX 2015, на которой корпорация представит более 200 образцов вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил, а также планирует расширить связи с партнерами из Ближнего Востока и Северной Африки.

«В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе. В частности, возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами — Ираком и Египтом. Успешно развивается военно-техническое сотрудничество с другими государствами. Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром. Рассчитываем, что выставка даст для этого хороший импульс», — отметил Севастьянов, возглавляющий делегацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рособоронэкспорт» предложил бороться с боевиками ИГ «тактическим чудо-оружием»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.