«Рособоронэкспорт» приценивается к корпорации «ВСМПО-Ависма» — крупнейшему производителю титана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Представители государства начали переговоры с мажоритарными акционерами титановой корпорации "ВСМПО-Ависма" о полной или частичной продаже госструктурам принадлежащих им бумаг.

Председатель совета директоров титановой корпорации и один из ее основных владельцев Вячеслав Брешт подтвердил факт проведения переговоров. Он также заявил "Коммерсанту", что готов полностью или частично продать свой пакет. Владислав Тетюхин обсуждать свои планы отказался. Но на днях он заявил СМИ, что "определенное участие (в корпорации) со стороны государства оправданно".

Источники газеты утверждают, что со стороны властей переговоры ведет Роспром. Но глава Роспрома Борис Алешин в ответ заявил: "Ни я, ни другие представители Роспрома в них не участвуют". Возможно, нежелание Роспрома признавать свое участие в переговорах объясняется тем, что он является лишь посредником в этой сделке.

Вероятным конечным покупателем акций корпорации выступит либо ФГУП "Рособоронэкспорт", либо его дочерняя компания. Напомним, что в январе "Рособоронэкспорт" учредил совместно с ЗАО НПО "Авиатехнологии" компанию "АТ-Спецтехнологии", которая будет управлять формируемым под контролем государства металлургическим холдингом. Вчера в "Рособоронэкспорте" и ЗАО НПО "Авиатехнологии" отказались обсуждать ситуацию вокруг "ВСМПО-Ависмы".

"ВСМПО-Ависма" занимает треть мирового титанового рынка. По предварительным данным, ее выручка в 2005 году по US GAAP составила 746 млн долларов, чистая прибыль - 228 млн. Основными контрагентами корпорации являются Boeing и Airbus, контракты с которыми обеспечивают около 30% выручки. Около 60% компании контролируют Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин. Еще около 13% акций принадлежит инвестфондам, в интересах которых в 2005 году их приобрела ИК "Ренессанс Капитал". Ранее они принадлежали "Ренове", которая в судах различных стран пытается доказать незаконность сделки по их продаже. Вчера капитализация "ВСМПО-Ависмы" на РТС составляла 2,1 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Рособоронэкспорт" приценивается к корпорации "ВСМПО-Ависма" - крупнейшему производителю титана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.