«Рособоронэкспорт» создал компанию для заправки самолетов керосином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2007 года

"Рособоронэкспорт" опубликовал 17 августа сообщение о создании ООО "Топливозаправочный сервис аэропортов" ("ТС-Аэро"). Совет директоров новой компании возглавил начальник департамента экспорта продукции военного назначения сухопутных войск и импорта "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов. Гендиректором "ТС-Аэро" назначен Борис Рощупкин, ранее возглавлявший аэропортовый холдинг Олега Дерипаски "Аэропорты юга".

"В сфере ответственности компании также будет формирование и реализация модели сетевого обслуживания авиаперевозчиков, внедрение современных технологий в процессы хранения топлива и заправки воздушных судов, создание альтернативных ТЗК", - цитирует сообщение холдинга "Коммерсант".

Одной из задач "ТС-Аэро" станет техническая модернизация топливо-заправочных комплексов аэропортов, - пояснили газете в НПО "Авиатехнология". Оборудование большинства российских аэропортов является изношенным и зачастую не соответствует международным нормам по заправке топливом воздушных судов.

"ТС-Аэро" сможет выполнять функции компании-оператора ТЗК, осуществляя закупку и хранение топлива в аэропорту, а также заправку самолетов "в крыло". В первую очередь речь идет о региональных аэропортах, в которых государству принадлежат контрольные пакеты акций.

Один из ведущих российских оптовых поставщиков авиатоплива ООО "Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" оценивает этот рынок в 90 млрд рублей. По данным агентства "ИнфоТЭК", в 2006 году российские нефтекомпании выпустили чуть более 9 млн тонн авиакеросина. Весь он потребляется внутри страны.

Появление на рынке авиатоплива "Рособоронэкспорта" встречено с удивлением и раздражением. Сейчас одной из ключевых проблем рынка является монополизм ТЗК в аэропортах. Строительство новых ТЗК требует больших и долгосрочных инвестиций. Например, в ТЗК в аэропорту Петропавловска-Камчатского вложено 5 млн долларов. С начала строительства до ввода нового ТЗК в эксплуатацию проходит около четырех лет, а срок его окупаемости с момента начала заправок - до пяти лет. "Рособоронэкспорт" может привлечь для реализации проекта государственные средства. Концепция развития российских аэропортов предполагает их финансирование из бюджета в объеме 820 млрд рублей до 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Рособоронэкспорт" создал компанию для заправки самолетов керосином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.