«Россельхозбанк» попросил у государства еще 35 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Руководство "Россельхозбанка" запросило у государства еще 35 млрд рублей, помимо одобренной докапитализации через облигации федерального займа, пишут "Ведомости" со ссылкой ни источник, близкий к банку.

Пополнить свой капитал банк просит до конца 2015 года. Дополнительные средства нужны банку помимо тех 68,5 млрд рублей, что он получит по программе ОФЗ.

Минфин в этом году готов дать РСХБ лишь 5 млрд рублей из запрошенных 35 млрд. Учитывая, сколько у банка проблемных заемщиков, эта сумма для него незначительна, пишет издание. Более того, профильное ведомство - Минсельхоз - вообще против дополнительной поддержки банка. "Позиция нашего ведомства такова, что уже выделенных РСХБ 10 млрд рублей достаточно, мы выступаем за то, чтобы не выделять РСХБ дополнительных денег в этом году", - приводит газета слова своего источника в министерстве.

В марте этого года правительство уже направило 10 млрд рублей из бюджета на взнос в капитал "Россельхозбанка", которые были взяты из антикризисной программы на поддержку сельского хозяйства (всего 54 млрд рублей), напоминает газета.

Нежелание Минсельхоза оказывать дополнительную поддержку банку издание связывает с приходом на должность министра бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, у которого с "Россельхозбанком" сложились "напряженные отношения".

Напомним, за прошлый год "Россельхозбанк" получил 20 млрд рублей убытка. Качество активов банка ухудшалось весь год, просроченные кредиты банка юрлицам выросли почти на 50%, физлицам - на 80%. Государство из года в год докапитализировало банк, вложив в капитал РСХБ 106 млрд рублей, но это не улучшило его финансовую устойчивость, и чиновники стали увязывать поддержку с наведением порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Россельхозбанк" попросил у государства еще 35 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.