«Российская газета» приняла за чистую монету сатирическую колонку о военной операции США против ФИФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2015 года

«Российская газета» прокомментировала серьезной колонкой сатирическую статью Энди Боровица в New Yorker о том, что сенатор Джон Маккейн предложил США провести военную операцию против ФИФА.

Колонка Боровица опубликована в разделе «юмор», что видно по URL публикации, однако автор РГ Владислав Воробьев всерьез комментирует якобы озвученные Маккейном угрозы в адрес ФИФА «ощутить карающую мощь и ярость наших вооруженных сил». Маккейн, как сообщил Боровиц, также потребовал «выделить четыре миллиарда долларов на поддержку умеренных элементов в международном футболе». (Цитаты по InoSmi, комментаторы которого высказывали разные мнения о том, считать ли публикацию правдивой.)

Воробьев в связи с этим пишет, что «американские политики от вседозволенности и абсолютной безнаказанности (как бы сильно они не нарушали нормы международного права), очевидно, окончательно потеряли чувство реальности». По мысли автора, США готовы бомбить «любую точку планеты», но не могут делать этого в местах дислокации российских ракетных комплексов С-300 и С-400.

Сенатор Джон Маккейн и вправду призвал отреагировать на коррупционный скандал в ФИФА, его точка зрения изложена на страницах журнала Foreign Policy. В совместном письме с сенатором Бобом Менедесом Маккейн призвал прекратить поддержку президента Блаттера, который в тот момент готовился к переизбранию. Также Маккейн отметил: «Позволив России проводить турнир, ФИФА протянет режиму Путина экономический спасательный круг вопреки многосторонним санкциям, которые ввело международное сообщество». (Перевод на сайте InoPressa.)

В другой майской колонке своей рубрики «The Borowitz Report» Энди Боровиц писал, что Земле всерьез угрожают вирусы, делающие людей невосприимчивыми к фактам.

В 2013 году многие российские СМИ всерьез транслировали публикацию Боровица о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын готов объявить войну Microsoft. Якобы северокорейского лидера взбесило то, что пуск ракеты пришлось задержать в связи с адаптацией инженеров к новой операционной системе Windows 8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Российская газета» приняла за чистую монету сатирическую колонку о военной операции США против ФИФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.