«Российскую неделю моды» покажут на YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

В Москве стартует одно из самых ярких мероприятий в мире моды - Russian Fashion Week (RFW), в рамках которой более 50 модельеров покажут столичным модникам коллекции сезона осень/зима 2010-2011 года. В этом году российская «неделя» отмечает 20-летний юбилей, так что в воздухе неизбежно будет витать ностальгия по 1990-м.

Как известно, вход на показы доступен только для счастливых обладателей пригласительных билетов и аккредитаций - билеты на шоу не продаются. Однако аудитория Российской недели моды на этот раз может существенно расшириться - видео с показов планируют выкладывать на YouTube, передает РИА «Новости».

Всего за 7 дней зрители увидят более 50 дефиле от известных дизайнеров и мировых брендов из Великобритании, Латвии, Хорватии и даже со Шри-Ланки. При этом почетное право открыть RFW традиционно получит мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев со своей коллекцией «Метаморфозы», навеянной модой начала 1990-х годов: четкая линия плеча, обозначенная линия талии.

Еще одним событием первого дня станет фэшн-шоу модельера из Южной Кореи Ли Сан Бона, которое приурочено к 20-летию установления дипотношений между Россией и Республикой Корея. Организаторы уже раскрыли некоторые секреты предстоящего дефиле: модели будут одеты в наряды, на которых кириллицей и хангылем (письмо корейского языка, - прим.ред.) написаны отрывки из произведений Пушкина и корейского поэта Ким Со Воля, отмечает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, 2 апреля в Российском музее моды, который создается на базе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, свою коллекцию нарядов представит и первая русская топ-модель Татьяна Сорокко, покорившая европейские подиумы 20 лет назад.

По словам самой Сорокко, на выставке Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style («За пределами подиума: стиль Татьяны Сорокко») можно проследить «уникальный взгляд на международную моду начиная с начала ХХ века и до сегодняшнего дня». «Кое-что я приобретала на блошиных рынках, что-то специально для меня делали знаменитые дизайнеры, и вся эта одежда не спрятана в сундук, я ее ношу», - поделилась модель.

Помимо традиционных лекций и семинаров, организаторы RFW запланировали проведение ряда спецакций, в том числе и благотворительных. Мастера-модельеров придумают дизайн маек, которые будут проданы на благотворительных аукционах, а вырученные средства направятся в детский фонд «Линия жизни».

А 6 апреля, в заключительный день недели моды, пройдет специальный показ, посвященный проблемам женского здоровья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Российскую неделю моды» покажут на YouTube», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.