Россия 24: Моцарелла из Армении завоевывает российский рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

На российских прилавках растет присутствие армянских сыров. Они заменяют собой европейские сорта, вытесненные с рынка после введения продуктового эмбарго. Чем моцарелла из Армении отличается от итальянской, и как делают сыры в Армении рассказывается в репортаже телеканала «Россия 24».

«В сольных бассейнах одного из крупнейших сыропроизводителей Армении зреет новая партия знаменитой голландской гауды. После введения в 2014 году Российской Федерацией продовольственного эмбарго на товары из Европы, только здесь почти в три раза увеличили ассортимент и объем выпускаемой продукции. Давние партнеры и новые клиенты армянских сыроделов особенно ценят вкус, который дает молоко от коров, пасущихся в горах на высоте 1800 метров над уровнем моря», — указывается в репортаже.

Согласно статистике Минсельхоза РА, Россия находится на первом месте по импорту молочной продукции из Армении. В 2015 РФ было отгружено девять тысяч тонн сыров национальных и европейских сортов, в этом году цифра будет заметно больше. Вместе с тем правительство решило простимулировать расширение производства сыров.

«Сейчас в стране реализуется две программы. По одной из них — в Армению завозятся новые породы коров из Европы, отличающихся высокой производительностью. Вторая программа — развитие кооперативных фермерских хозяйств. Оба проекта позволят резко увеличить производство молока, что станет основой для сыропроизводства», — пояснил заместитель министра сельского хозяйства Республики Армения Роберт Макарян.

На развитие сырного товарооборота России и Армении влияют и условия, которые созданы для стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Заметно упрощена процедура оформления таможенной декларации, внедрена система электронной подачи документов. В свою очередь, сами армянские сыроделы уверены, что уже сегодня готовы угодить вкусам самых привередливых гурманов из России, отмечается в материале.

«Производство сыра в Армении достаточно хорошо развито, лучше, чем в соседних республиках бывшего Союза. Но мы этим не собираемся на этом останавливаться, и будем развивать отрасль и дальше. В Армении много производителей сыра. Но, к сожалению, только четыре компании работают на экспорт и поставляют сыр в Россию. А этого очень мало», — отметил председатель Союза производителей сыра Армении Армен Гигоян.

Заменит ли полностью армянская моцарелла итальянскую — пока говорить трудно, однако Армения уже «наступает на пятки» своим конкурентам по российскому рынку импортной молочной продукции Белоруссии и Сербии, указывается в репортаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Россия 24»: Моцарелла из Армении завоевывает российский рынок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Россия 24: Моцарелла из Армении завоевывает российский рынок