«Ростелеком» изучает возможность покупки CTC Media

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

«Ростелеком» изучает возможность покупки CTC Media: медиахолдингу нужны российские владельцы для соответствия закону об ограничении долей иностранцев в СМИ. Переговоры идут, но пока не на продвинутой стадии, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к госоператору.

Возможность покупки СТС Media изучали также структуры Алишера Усманова и Ивана Таврина (партнеры владеют медиахолдингом ЮТВ).

Консультант CTC Media инвестбанк UBS за последние месяцы опросил многие компании, и из тех, кто проявили интерес к сделке, в том числе и «Ростелекома», сформирован пул претендентов, с которыми и будут вестись переговоры.

Стратегия «Ростелекома» направлена на увеличение медийной составляющей бизнеса, но прежде компания проявляла интерес не к крупным медиахолдингам, а к относительно небольшим активам в этом сегменте.

Так, осенью прошлого года «Ростелеком» договорился с «Газпром-медиа» и «Газпромбанком» о покупке контроля в онлайн-кинотеатре Zoomby.ru, а также в видеосервисах Rutube и Now.ru, однако после ухода Михаила Лесина с поста главы «Газпром-медиа» закрытие сделки оказалось под вопросом.

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин хорошо знаком с акционерами CTC Media. Ранее он возглавлял ОАО «Национальные Телекоммуникации» (НТК), принадлежавшее структурам Юрия Ковальчука (один из основных бенефициаров CTC Media), Алексея Мордашова и «Газпромбанка».

В прошлом году «Ростелеком» под руководством Калугина завершил сделку по передаче мобильных активов в СП с акционерами Tele2 Russia - теми же Ковальчуком, Мордашовым, а также ВТБ и«СОГАЗом».

Сейчас 75% акций CTC Media контролируются иностранцами. Это прежде всего шведская Modern Times Group (39%), а также иностранные фонды и инвесткомпании, владеющие акциями, размещенными на NASDAQ. Оставшиеся 25,4% акций де-юре также в руках иностранной компании - кипрской Telcrest, но у нее российские бенефициары: владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук с партнерами. Сам Ковальчук и его банк «Россия» не могут напрямую выкупить CTC Media, так как находятся под санкциями США и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростелеком» изучает возможность покупки CTC Media», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.