«Ростелеком» купит бессрочные лицензии на ПО Microsoft за 1,26 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Компания «Ростелеком» 23 декабря объявила тендер на закупку бессрочных лицензий на программное обеспечение (ПО) Microsoft у единственного поставщика (ООО «Компарекс») на сумму 1,26 млрд рублей. Документы закупки были опубликованы на сайте «Ростелекома».

Как пишет РБК, до конца 2016 года компания должна получить более 133 тыс/ лицензий, включая лицензии на операционные системы WinPro 8, Microsoft Exchange Server 2013 (решение для общения между сотрудниками в организации), Microsoft Project Server (сервис для управления корпоративными проектами), Lync Server 2013 Plus CAL (программа для голосовой связи) и др.

Напомним, что с 1 января 2016 года при закупке программного обеспечения для госнужд заказчик обязан отдавать приоритет российским разработкам, включенным в Единый реестр отечественного ПО. Исключение составляют случаи, когда отечественное ПО с необходимыми характеристиками в России отсутствует.

Формально это требование касается только госорганов, однако в июле этого года первый вице-премьер Игорь Шувалов направил представителям государства в советах директоров госкомпаний директиву о том, чтобы те при закупке софта отдавали предпочтение российскому ПО.

Тогда представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва отмечала, что компания заинтересована в увеличении доли российского софта в своих IT-системах и отдает предпочтение отечественному производителю при прочих равных условиях. В то же время Жаброва подчеркивала, что импортозамещение не должно снижать качество ПО и увеличивать затраты оператора.

Комментируя новый тендер компании, Жаброва пояснила РБК, что «в данном случае проводится дозакупка ПО, что позволяет «Положение о закупках» «Ростелекома».

«Они [лицензии] для нас станут бессрочными. А покупка бессрочных лицензий даст нам возможность и в первую очередь время для того, чтобы рассмотреть отечественное ПО в качестве аналога», - сказала Жаброва.

В свою очередь, начальник управления регулирования связи и IT Федеральной антимонопольной службы Елена Заева пообещала, что ведомство внимательно изучит документацию по закупке «Ростелекома» до Нового года и примет соответствующее решение. По ее словам, пока нельзя сделать вывод, есть в этой закупке нарушение или нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростелеком» купит бессрочные лицензии на ПО Microsoft за 1,26 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.