«Ростелеком» не получил частоты для для подключения к интернету социально значимых объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 22 октября перенесла рассмотрение вопроса о выделении радиочастот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц «Ростелекому» и компании «Миранда-медиа» (оказывает услуги доступа в интернет в Крыму, 20% принадлежит «Ростелекому») для подключения социально значимых объектов к интернету. Об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, передает РБК.

«Было активное обсуждение, решили дополнительно проработать вопрос», – отметил Иванов после заседания. По его словам, участники предлагали выделить операторам часть указанного диапазона, либо провести торги по всему диапазону. Теперь ГКРЧ вернется к рассмотрению этого вопроса на декабрьском заседании.

Напомним, подключение социально значимых объектов к интернету должно быть осуществлено в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Список таких объектов включает школы, госорганы, территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пункты пожарных и полиции, а также объекты Росгвардии. В общей сложности до 2021 года на эти цели планируется выделить 72 млрд рублей – эти средства позволят подключить около 100 тыс. социально значимых объектов.

Ранее сообщалось, что ГКРЧ планирует выделить «Ростелекому» частоты в 83 регионах России, а «Миранде-медиа» – Крыму и Севастополе. Это решение сочли необоснованным в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), и замглавы ведомства Анатолий Голомолзин направил в ГКРЧ письмо с возражениями. В нем говорилось, что в 2009 году ГКРЧ признала диапазон 2,3–2,4 ГГц ограниченным. Это означает, что его нельзя выделить по заявке, и операторы могут получить частоты только через торги.

В середине 2019 года ГКРЧ поручила Роскомнадзору оценить существующую загрузку этой полосы частот, чтобы найти свободный ресурс и выставить его на торги. Тогда предполагалось, что их победитель сможет построить новые сети LTE (4G) в России. Также Голомолзин напомнил, что в 2016 году были проведены аукционы на право использовать частоты 2,6 ГГц практически по всей России. Тогда федеральный бюджет получил 8,25 млрд рублей.

В ГКРЧ объясняли намерение выделить частоты «Ростелекому» распоряжением правительства «Об определении единственных исполнителей осуществляемых Минкомсвязью России в 2019–2020 годах закупок услуг». Оно гласит, что «Ростелеком» является единственным поставщиком услуг мобильного широкополосного доступа в интернет для социально значимых объектов и, следовательно, может использовать для этого необходимые частоты. Однако, с точки зрения Голомолзина, это положение предусматривает именно использование частот, а не их выделение. Кроме того, замглавы ФАС пишет, что ГКРЧ планирует выделить частоты операторам на десять лет, тогда как госконтракт на предоставление услуг доступа в интернет социально значимым объектам истечет уже в конце 2020 года.

В свою очередь, операторы «большой тройки» (МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») направили вице-премьеру Максиму Акимову письмо с просьбой поручить Минкомсвязи и заинтересованным федеральным ведомствам «не допустить» выделения этой полосы частот «на эксклюзивной основе» и оценить целесообразность ее использования всеми участниками рынка в период перехода на технологию мобильной связи пятого поколения. Операторы отмечали, что если эти частоты будут выделены только для оказания специфичных услуг в отдельных местах расположения социально значимых объектов, то в России «может быть утерян потенциальный ресурс будущих сетей 5G на фоне объективных сложностей с выделением других диапазонов частот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростелеком» не получил частоты для для подключения к интернету социально значимых объектов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.