«Ростелеком» создаст «электронное правительство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Крупнейший оператор дальней связи «Ростелеком» (51% принадлежит «Связьинвесту») может стать единственным исполнителем по созданию инфраструктуры «Электронного правительства». Эта госпрограмма станет одним из основных звеньев ФЦП «Информационное общество 2011-2018»: с 2011 года она заменит буксующую ФЦП «Электронная Россия», на которую за последние шесть лет было потрачено 16 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минкомсвязи.

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минкомсвязи разработать новую программу «Электронное правительство» на 2011-2015 годы и проект правительственного постановления о назначении «Ростелекома» единственным исполнителем работ по формированию её инфраструктуры.

Директор по консалтингу «ИБМ Глобал Бизнес Сервисис» Олег Бяхов считает, что ставка на «Ростелеком» объясняется тем, что после консолидации активов региональных «дочек» «Связьинвеста» он будет располагать уникальной телекоммуникационной инфраструктурой, охватывающей всю страну.

«Ростелекому» интересно участие в программе, так как компания находится в поиске новых проектов в связи с падением доходов от традиционных услуг, - цитирует газета первого заместителя гендиректора «Связьинвеста» Александра Провоторова. - Сейчас мы изучаем, какие функции может взять на себя «Ростелеком», возможно, речь пойдет не только об инфраструктурной части, но и об услугах от лица оператора».

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия» была утверждена постановлением правительства РФ в январе 2002 года. В августе 2006-го ещё одним постановлением была принята новая редакция ФЦП, согласно которой общий объём финансирования на 2002-2010 годы снизился с 77,179 млрд до 32,085 млрд рублей (в ценах соответствующих лет; на федеральный бюджет приходится 21,225 млрд рублей, на бюджеты субъектов РФ — 10,86 млрд рублей).

С 2002 по 2008 год финансирование программы уже составило 16 млрд рублей, уточняют в Минкомсвязи. По словам пресс-секретаря министерства Елены Лашкиной, сейчас утверждается бюджет на 2010 год. До ноября Минкомсвязи должно разработать новую ФЦП «Информационное общество 2011-2018», которая станет развитием и продолжением ФЦП «Электронная Россия».

Одним из результатов «Электронной России» должно было стать создание общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) - специального интернет-портала (ogic.ru), на котором госуслуги гражданам и организациям оказывались бы в электронном виде.

Портал должен был заработать в полном масштабе 1 января 2009 года, но этого не произошло. Помощник директора ФГУП «НИИ «Восход» (оно получило госзаказ на создание центра) Мария Шнейдер говорит, что технологически и программно ОГИЦ создан. «Но в связи с отсутствием нормативно-правовой базы - например, нет законодательства по электронно-цифровой подписи - заявленные в рамках ОГИЦ услуги невозможно оказывать в полном объеме», - добавляет госпожа Шнейдер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростелеком» создаст «электронное правительство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.