«Ростехнологии» и Boeing подписывают крупнейший контракт на поставку самолетов в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

В Сочи 17 сентября будет подписан контракт «Ростехнологий» с Boeing. Американцы в мае выиграли тендер на поставку 50 новых узкофюзеляжных самолетов.

Первоначально, как напоминает «Коммерсант», самолеты предназначались для создававшейся госкорпорацией авиакомпании «Росавиа», но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании «Аэрофлоту», «Ростехнологии» договорились о праве приоритетной поставки ему техники.

Поставки начнутся с 2013 года, а завершатся в 2017 году. Стороны договорились о поставках трех модификаций Boeing 737 NG - 700, 800 и 900. Кроме того, в контракте зафиксирована возможность увеличения опциона до 35 машин.

Общая сумма контракта может составить 2,5 млрд долларов. Госкорпорации удалось получить скидки, в частности, за счет того, что она успела заключить контракт по докризисным ценам.

Источник издания в крупной лизинговой компании, поставляющей воздушные суда иностранного производства, считает, что у «Ростехнологий» и их лизинговой компании будет много сложностей, в частности, потому что у госкорпорации нет четкого бизнес-плана реализации приобретаемых самолетов.

«Пока даже нет четких договоренностей с эксплуатантами, а подписанное соглашение с «Аэрофлотом» совершенно не обязывает его к приобретению этих машин», - говорит эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростехнологии» и Boeing подписывают крупнейший контракт на поставку самолетов в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.