«Ростехнологии» окончательно распрощались с Сердюковым: конфликтный экс-министр выведен из наблюдательного совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

«Ростехнологии» окончательно открестились от Анатолия Сердюкова: указом президента Владимира Путина он был в четверг отстранен от обязанностей председателя наблюдательного совета госкорпорации. Этот пост экс-министр занимал с 2007 года. Вместо него теперь назначен министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщается на сайте Кремля.

В середине ноября прошёл слух, что экс-глава Минобороны назначен советником гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Однако пресс-служба компании спустя сутки это опровергла, заявив, что «каких-либо документов или иных официальных указаний, регламентирующих статус Сердюкова как советника генерального директора или сотрудника госкорпорации «Ростехнологии», в настоящий момент не существует».

«Коммерсант» пишет в пятницу, что Чемезов лично рекомендовал председателем наблюдательного совета Мантурова, который считается его доверенным лицом. С Сердюковым же у гендиректора «Ростехнологий» сложились конфликтные отношения из-за желания экс-главы Минобороны получить контроль над спецэкспортером российских вооружений.

Весной 2011 года, накануне акционирования ФГУП «Рособоронэкспорт», Сердюков, будучи главой наблюдательного совета, предложил передать госпакет акций создаваемого ОАО не «Ростехнологиям», а министерству обороны. Чемезову удалось сохранить систему в существующем виде, однако отношения с Сердюковым были окончательно испорчены, рассказывает газета.

Куда «денут» Сердюкова

Дальнейшая судьба бывшего министра обороны интересует общественность на фоне крупного коррупционного скандала, который и послужил причиной его отставки. У следствия, разбирающего миллиардные хищения в ведомстве, как известно, нет претензий лично к Сердюкову, так что не исключено, что он может получить новую высокую должность. Сам президент Путин дал это понять, после чего многие аналитики решили, что экс-министра избавили от какой-либо ответственности.

На этой неделе официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Сердюкова могут вызвать на допрос, «если в его показаниях будет необходимость», особо отметив, что «в этом деле нет неприкасаемых персон». Однако источники, близкие к следствию, позже рассказали, что следственной группе запрещено брать Сердюкова в разработку, несмотря на наличие доказательств его причастности к коррупции.

При этом более половины россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ (Архивная копия от 20 августа 2014 на Wayback Machine)), уверены, что решение об отставке Сердюкова следовало принять гораздо раньше, так как при нём ситуация в армии заметно ухудшилась. Так считают 55% респондентов.

Саму ситуацию с коррупционными скандалами россияне оценивают неоднозначно. Одни считают, что это выполнение Путиным предвыборных обещаний в части борьбы с коррупцией, другие - что это внутриполитическая борьба, сведение счетов. Мнения на этот счет разделились поровну: по 45%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростехнологии» окончательно распрощались с Сердюковым: конфликтный экс-министр выведен из наблюдательного совета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.