«Ростехнологии» признали AiRUnion неуправляемым и винят в кризисе его менеджеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Госкорпорация "Ростехнологии", будущий собственник госпакетов акций авиакомпаний "Красэйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара" авиа-альянса AiRUnion, нашла виновных в суточной задержке всех рейсов альянса в его базовом аэропорту Домодедово.

"Авиакомпании не способны на сегодняшний день обслуживать накопленную задолженность, а также поддерживать текущую производственную деятельность",— говорится в заявлении, которое приводит "Коммерсант".

Красноярский арбитражный суд принял к рассмотрению заявление о банкротстве авиаперевозчика "Красэйр", входящего в AiRUnion, от лизинговой компании "Ильюшин финанс". Как сообщили "Ведомости", иск подан на сумму около 4 млн долларов за неуплату лизинговых платежей, а всего "Красэйр" недоплатила "Ильюшину" более 20 млн.

Росавиация предписала прекратить продажу билетов на все рейсы AiRUnion зимнего расписания. Госкорпорация заявляет, что не может "гарантировать исполнение накопленных и текущих обязательств авиакомпаний перед контрагентами и пассажирами в рамках летнего расписания".

Виновными в кризисе названы топ-менеджеры авиакомпаний альянса во главе с гендиректором "Красэйр" Борисом Абрамовичем, а также председатели советов директоров, в числе которых замминистра транспорта Александр Мишарин ("Красэйр") и начальник департамента Минтранса Александр Тихонов (ДАЛ).

"Ростехнологии" заявляют, что акционеры и менеджеры "не выработали адекватную программу антикризисного управления и не приняли эффективных мер для устранения массовых задержек рейсов". Более того, 22 августа частные акционеры и многие ключевые руководители авиакомпаний вообще отсутствовали на своих рабочих местах".

Источник издания в AiRUnion, утверждает, что напротив, "все сотрудники были в офисе практически круглые сутки".

Подробного плана своих действий в AiRUnion в "Ростехнологиях" пока нет. Представитель госкорпорации пояснил, что после получения в собственность госдолей в авиакомпаниях "Красэйр", ДАЛ и "Самара", она "приступит к созданию фактически новой авиационной компании "Эйрюнион".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ростехнологии" признали AiRUnion неуправляемым и винят в кризисе его менеджеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.