«Ростехнологии» утвердили программу приватизации непрофильных активов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Вчера комитет по стратегическому планированию «Ростехнологий», возглавляемый главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, одобрил «Концепцию организации работы с непрофильными активами в ГК «Ростехнологии"», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на главу департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексея Уварова.

«Документ не содержит конкретного перечня предприятий, планируемых к продаже. Там отражены только основные подходы к реализации таких активов», - подчеркнул Уваров. Порядок продажи непрофильных активов «Ростехнологий» будет определен в первом квартале 2011 года, а начало реализации программы запланировано на второй квартал следующего года, говорит чиновник.

В концепции сказано, что уже в следующем году госкорпорация планирует заработать не менее 10,9 млрд рублей за счет распродажи непрофильных активов. 60% этой суммы «Ростехнологии» намерены перечислить в фонды управляющих компаний и потратить на финансовое оздоровление и развитие подконтрольных предприятий. Более того, в документе указано, что уже разработан «проект программы отчуждений акций, находящихся в собственности «Ростехнологий"».

В частности, первоочередной продаже подлежат миноритарные пакеты акций (менее 25%), а также предприятия, деятельность которых «не соответствует видам деятельности холдингов либо дублирует деятельность других организаций».

Согласно перечню предприятий, переданных государством «Ростехнологиям» в 2007 году, госкорпорация владеет долей менее 25% всего в нескольких ОАО. Так, ей принадлежит по 20% акций ОАО «Тульский оружейный завод» и ОАО «Второй московский приборостроительный завод», 4,06% акций ОАО «Тульский патронный завод».

Согласно концепции, в настоящий момент предприятиям госкорпорации принадлежит более 26 тысяч объектов недвижимости и земельных участков, более 1200 объектов социальной сферы, более 1 000 объектов финансовых вложений (акции, паи, доли в уставных капиталах ОАО).

Эти активы находятся в распоряжении более 442 ОАО и ФГУПов, входящих в состав 27 холдинговых структур, размещенных на территории 50 субъектов РФ и двух иностранных государств (Монголия и Вьетнам). К разряду непрофильных отнесены 35 земельных участков общей площадью 477 га, 374 здания общей площадью 296 тысяч кв. м, а также финансовые вложения в виде акций и долей 955 эмитентов.

Оценить стоимость этих активов в самих «Ростехнологиях» на данный момент не берутся. «Рыночной оценки никто не проводил, мы можем пока оперировать только балансовой стоимостью, а она может отличаться от рыночной в десятки раз. Кроме того, нам удалось далеко не все подсчитать. Это связано со спецификой деятельности целого ряда наших предприятий, в частности с режимностью объектов. Структура их вложений также является крайне запутанной, многоуровневой», - пояснили газете в «Ростехнологиях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростехнологии» утвердили программу приватизации непрофильных активов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.