«РусАл» обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в «Норникеле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

Компания «РусАл» подала несколько исков в суды Англии и США с целью защитить 25-процентный пакет своих акций в ГМК «Норильcкий никель». Как говорится в сообщении «РусАла», иски направлены на выемку документов и получение свидетельских показаний по ряду сделок ГМК - в частности, buyback и продажу акций Trafigura, сообщает «Финмаркет».

Информация, которую намерена получить алюминиевая компания, будет использована «для выявления участников правонарушений и детализации исковых требований «РусАла» в России, Невисе и в Международный коммерческий арбитраж в Лондоне».

4 февраля 2011 года были поданы исковые заявления в английский суд с целью получения информации и выемки документов у третьих лиц, включая банки HSBC, Citigroup и юридическую фирму Debevoise & Plimpton, в отношении buyback, продажи квазиказначейских акций «Норникеля» нидерландскому трейдеру Trafigura Beheer B.V. и других сделок, по которым были ранее поданы иски в Красноярский арбитражный суд и суд Невиса.

Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис по ходатайству ОК «Русал», вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении квазиказначейских акций «Норильского никеля» и приостановлении всех действий, направленных на завершение buy-back.

«После получения предварительной обеспечительной меры в суде Невиса, запрещающей компаниям Corbiere и Raleigh, зависимым хозяйственным обществам ГМК «Норильский никель», голосовать и распоряжаться акциями «Норильского никеля», «РусАл» обратился с исками в суды нескольких юрисдикций с целью защитить 25-процентный пакет своих акций в ГМК «Норильcкий никель». Вкратце, каждый иск направлен на получение показаний свидетелей и выемку документов у третьих лиц в различных юрисдикциях в отношении значительных сделок «Норильского никеля», по которым не было раскрыто достаточно информации совету директоров ГМК «Норильский никель», - говорится в сообщении «РусАла».

На прошлой неделе ГМК направил новое предложение «РусАлу» с целью прекращения затянувшегося акционерного конфликта, предложив 12,8 миллиарда долларов за 20% своих акций. В алюминиевой компании, которая до этого заявляла о своей инвестиции в «Норникель» как о стратегической, на этот раз не стали сразу отклонять предложение.

10 февраля «РусАл» подал два исковых заявления в США по статье 1782, уполномочивающей федеральные суды США выдавать судебные приказы о выемке документов и допросе свидетелей с целью сбора доказательств для их использования в иностранных судебных процессах.

Компания обратилась в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов, касающихся купли, продажи и голосования определенными пакетами акций «Норникеля», документов по buyback и сделке с Trafigura, и лиц, которые в действительности стояли за этими сделками.

Кроме того, алюминиевая компания обратилась с исковым заявлением в федеральный суд США в штате Коннектикут с заявлением о допросе свидетелей и выемке документов у Trafigura по приобретению акций «Норникеля» и наличию соглашений о порядке голосования приобретаемыми акциями.

«РусАл» уже заявлял о том, что считает названные сделки нарушающими права акционеров и невыгодными для «Норникеля». Все иски сейчас находятся в разной стадии рассмотрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««РусАл» обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в «Норникеле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.