«РусГидро»: на пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС усилена охрана и поставлены видеокамеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

В Кабардино-Балкарии усилена охрана пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС, а также более мощной Аушигерской ГЭС и строящейся Кашхатау-ГЭС, входящих в состав каскада станций на реке Нижний Черек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе филиала компании «РусГидро».

«Охрана станций усилена. На БаксанГЭС установлена системавидеонаблюдения, идет ее апробация», - сообщил представитель пресс-службы. Он уточнил, что на Аушигерской ГЭС видеосистема была установлена ранее, на БаксанГЭС эти работы также начались до диверсии, но завершить их не успели.

По его словам, в машинном зале Баксанской ГЭС оконченыследственные действия и начались восстановительные работы.Здесь сегодня стеклят окна. «Пока разрешили убрать только мелкий мусор, не трогая металлические конструкции», - отметили в пресс-службе. Энергоремонтники из Невинномысска завершают ремонт поврежденных масляных выключателей на высоковольтном распределительном устройстве, через которое электроэнергия извне поступает к потребителям республики.

«Их решили не менять, а заварить, что сокращает сроки и удешевляет восстановление», - пояснили в пресс-службе. Взрывом были повреждены две из пяти подающих линий, в настоящее время транзит через БаксанГЭС идет по временной схеме.

В восстановлении ГЭС и транзита через нее электроэнергиизанято более 40 специалистов энергоремонтных и сетевых предприятий Кабардино-Балкарии, Пятигорска и Невинномысска.

Как сообщил ранее вице-премьер правительства РФ ИгорьСечин, станцию построят практически заново за 1,5-2 года.«Используем существующую инфраструктуру, но гидроагрегаты заменим на более мощные», - сказал Сечин. В результате, по его словам, мощность старейшей на Северном Кавказе ГЭС вырастет с 25 до 30 Мегаватт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««РусГидро»: на пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС усилена охрана и поставлены видеокамеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.