«РусГидро» просит деньги из бюджета через допэмиссию в пользу государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

ОАО "РусГидро" планирует взять деньги на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не только у потребителей и производителей энергии, но и у государства. Компания просит провести допэмиссию на 16 млрд рублей, из которых 60% придется на государство, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники из Минфина и совета директоров госкомпании.

Такое предложение Минэнерго и "РусГидро" рассматривает Минфин, отмечает издание. Напомним, на восстановление станции может понадобиться около 40 млрд рублей, заявил ранее и.о. предправления "РусГидро" Василий Зубакин.

В пятницу замминистра энергетики Станислав Светлицкий сообщил, что Минэнерго уже обратилось в правительство с просьбой выделить в 2010 году 9,6 млрд рублей на восстановление ГЭС. Эта цифра примерно соответствует тому, сколько государство может потратить на выкуп акций "РусГидро" по преимущественному праву, если объем допэмиссии составит около 16 млрд рублей. Деньги на сделку могут быть выделены из резервного фонда правительства, говорит чиновник Минфина. А оставшиеся средства (получается около 6,4 млрд рублей) могут предоставить инвесторы, ведь размещение планируется по открытой подписке.

Ранее "РусГидро" просила Минэнерго, Федеральную службу по тарифам и НП "Совет рынка" взимать плату за мощность Саяно-Шушенской ГЭС (80% тарифа для потребителей) до полного восстановления станции, а также разрешить госкомпании закупать электроэнергию у других сибирских производителей по цене, равной тарифу ГЭС.

Окончательного решения о проведении допэмиссии нет, оговаривается чиновник. Минфин в качестве альтернативы предлагал "РусГидро" разместить облигации под госгарантии. Окончательное решение должно быть принято в течение шести недель, передал слова Светлицкого "Интерфакс".

Интерес инвесторов будет обеспечен, если допэмиссия будет размещаться по цене рынка или хотя бы с небольшим дисконтом к ней, считает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин. С момента аварии "РусГидро" подешевела на ММВБ на 15,1% (до 1,49 рубля за акцию).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"РусГидро" просит деньги из бюджета через допэмиссию в пользу государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.