«РусГидро» сворачивает стройки в Лаосе и Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Компания «РусГидро» в ближайшей перспективе не будет не только искать новые проекты, но и будет вынуждена отказаться от запланированных ранее - в Индии и Лаосе.

Как рассказал «Коммерсанту» и. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин, СП с индийской Sun, с которой планировалось строить станции в Индии, будет заниматься только оказанием инжиниринговых услуг. От проектов в Лаосе «РусГидро» решила отказаться, не удовлетворившись их экономической эффективностью.

В связи с финансовым кризисом «РусГидро» решила пока «не тратить деньги, а наоборот, попробовать их заработать, поскольку есть инвестпрограмма, которую нужно выполнять». Топ-менеджер уточнил, что по крайней мере год компания точно не сможет рассматривать возможность вложения средств в зарубежные проекты нового строительства.

При этом с инжиниринговыми услугами компания пытается выйти на новые рынки. По словам Василия Зубакина, таким рынком может стать Киргизия, где можно построить около 2 тыс. МВт средних ГЭС общей стоимостью примерно 4 млрд долларов. «Мы готовы оказывать услуги по строительству этих станций и их обслуживанию, - говорит господин Зубакин. - Однако сами вкладывать средства пока не имеем возможности».

Инвестпрограмма «РусГидро» в России весьма амбициозна, говорит Александр Селезнев из «Уралсиба», и те деньги, которые компании удастся привлечь, она будет тратить на отечественные проекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««РусГидро» сворачивает стройки в Лаосе и Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.