«Русал» выйдет на IPO уже в первой половине декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Руководство «Русала» во главе с генеральным директором и основным бенефициаром компании Олегом Дерипаской во вторник провело встречу с банками-кредиторами, на которой было решено до конца ноября подписать со всеми кредиторами соглашение по реструктуризации долга, а в начале декабря уже провести IPO, сообщает агентство «Интерфакс».

«Встреча проходила в Париже и длилась несколько часов. Со стороны «Русала» выступали Олег Дерипаска и представители компании, они рассказали о текущей ситуации в «Русале», о предполагаемом IPO, о договоренностях с российскими банками - кредиторами», - сообщил один из участников встречи.

Источник агентства уточнил, что до конца ноября всем банкам-кредиторам желательно кредитное соглашение по реструктуризации подписать. IPO компания планирует провести в первой половине декабря.

Компания предполагает, что оно должно пройти успешно, что потенциальные инвесторы присутствуют, но они захотят увидеть согласование по реструктуризации долгов.

«За период с конца лета все банки проходили свои кредитные комитеты, большинство банков уже должны были получить положительные решения. Поэтому желание подписать кредитное соглашение в ноябре не выглядит «слишком». Оно в принципе реально. Проблема в том, что пока еще никто не работал с документацией, она еще не была окончательно представлена кредиторам», - сказал собеседник агентства.

Общий долг «Русала» составляет 16,8 млрд долларов. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере 2,1 млрд долларов, долг перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова в размере 2,8 млрд долларов, а также долг Внешэкономбанку в 4,5 млрд долларов и задолженность перед западными кредиторами на уровне 7,4 млрд долларов.

Стоит напомнить, что «Русал» намерен одновременно провести размещение акций и на Гонконгской бирже, и на Euronext. Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно.

«Русал» рассчитывает привлечь на бирже около 3 млрд долларов, чтобы погасить часть долга. Предварительный проспект эмиссии акций на Гонконгскую биржу «Русал» подал еще в конце сентября, а на Euronext - во второй половине октября. В России компания, зарегистрированная на острове Джерси, свои акции размещать не планирует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русал» выйдет на IPO уже в первой половине декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.