«Русал» занял 4,5 млрд долларов на покупку «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Объединенная компания "Российский алюминий" приступила к синдикации кредита на 4,5 млрд долларов для финансирования сделки по покупке 25%+1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову.

Как сообщил "Интерфакс", "общая стадия синдикации запущена несколько дней назад. К изначальному пулу банков организаторов (ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch) добавились ING, Barclays, HVB, Natixis и Calyon".

Сделка будет закрыта в первой половине марта. Финансирование сделки по приобретению "Русалом" пакета акций "Норникеля" планируется осуществить за счет 11% акций нового выпуска и многомиллиардного бридж-кредита. Его планируется рефинансировать за счет кредитов и выпуска евробондов.

"Норникель" делает платину, никель и медь, "Русал" - алюминий. После их объединения возникнет гигантская корпорация стоимостью 100 млрд долларов. "Сделка станет отправной точкой в создании крупнейшей российской горно-металлургической компании, способной на равных конкурировать с Rio Tinto, Anglo American, CVRD и BHP Billiton", - заявлял ранее совладелец "Русала" Виктор Вексельберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.