Русал за 9 месяцев снизил выпуск первичного алюминия на 5,8% — до 2,953 млн тонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

ОК "Русал" за девять месяцев 2013 года снизила выпуск первичного алюминия на 5,8 % — до 2,953 миллиона тонн с 3,135 миллиона тонн годом ранее, следует из сообщения компании.

Выпуск глинозема сократился на 4,1 % — до 5,440 миллиона тонн с 5,671 миллиона тонн, выпуск бокситов сократился на 7,9 % — до 8,817 миллиона тонн с 9,577 миллиона тонн годом ранее.

Для поддержания эффективности бизнеса "Русал" временно приостановил алюминиевое производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода, а также в некоторых корпусах Богословского и Надвоицкого алюминиевых заводов. Объемы производства были снижены и на других заводах компании, отмечается в релизе.

"Эти действия позволили "Русалу" выйти на самый низкий за почти три года уровень себестоимости на тонну в алюминиевом сегменте и показать маржу по EBITDA сегмента на уровне 9,8 %, в том числе за счет отказа от дорогих поставок сырья и оптимизации сырьевой корзины", — приводятся в релизе слова гендиректора компании Олега Дерипаски.

За отчетный период 2013 года компания снизила скорректированную EBITDA по МСФО на 20,7 % — до 550 миллионов долларов с 694 миллионов долларов годом ранее, следует из сообщения компании. Показатель оказался на уровне прогноза аналитиков, которые ожидали EBITDA в объеме 545,3 миллиона долларов.

Выручка снизилась на 7,6 % — до 7,635 миллиарда долларов с 8,267 миллиарда долларов годом ранее. Аналитики ожидали выручку на уровне 7,573 миллиарда долларов. Чистый убыток за период вырос примерно в 5,2 раза и составил 611 миллионов долларов против убытка в 117 миллионов долларов годом ранее.

За 9 месяцев "Русал" получил нормализованный чистый убыток в 288 миллионов долларов против прибыли в 143 миллиона долларов годом ранее. Аналитики ожидали этот показатель на уровне убытка в 311,3 миллиона долларов. Скорректированный чистый убыток вырос на 30,6 % и составил 470 миллионов долларов против 360 миллионов долларов годом ранее, передает агентство ПРАЙМ.

За январь-сентябрь 2013 года ереванский фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ, который входит в состав ОК РУСАЛ — крупнейшего мирового производителя алюминия, произвел 20 464,7 тонн продукции, что на 4,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как свидетельствует отчетность Комитета по государственным доходам при правительстве Армении, АРМЕНАЛ является крупнейшим экспортером готовой промышленной продукции. По данным Таможенной службы республики, за 9 месяцев текущего года экспорт алюминиевой фольги достиг 20 751,4 тонн, что на 8,6 % выше показателя за январь-сентябрь 2012 года. Доля АРМЕНАЛа в общем экспорте Армении составила 5,7 %, а в экспорте в США превышает 87 %, сообщает пресс-служба завода.

По данным Налоговой службы Армении, за отчетный период отчисления завода в государственный бюджет выросли на 23,1 % по сравнению январем-сентябрем 2012 года и составили 1 млрд 414 млн драмов. Рост производственных показателей сопровождается на АРМЕНАЛе стабильным повышением заработной платы, среднемесячный показатель которой за 9 месяцев текущего года составил 331,3 тыс. драмов, увеличившись с начала года на 10 % и опережая инфляцию.

РУСАЛ — лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9 % мирового производства алюминия и 8 % глинозема. В компании работают около 70 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с предприятиями САЯНАЛ, «Уральская фольга» и «Саянская фольга» образует Упаковочный дивизион ОК РУСАЛ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русал" за 9 месяцев снизил выпуск первичного алюминия на 5,8% - до 2,953 млн тонн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.