«Русал» намерен купить у Прохорова 25% + 1 акция «Норникеля» за 11% своих акций и деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

Объединенная компания «Российский алюминий» Олега Дерипаски подписала соглашение о приобретении блокирующего пакета (25% + 1 акция) ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим», подконтрольной Михаилу Прохорову.

В обмен «Онэксим» получит 11% акций «Русала» и денежные средства, говорится в сообщении «Российского алюминия», которое приводит «Интерфакс». «Онэксим» также получит место в совете директоров «Русала».

Сделка завершится, только если партнер Прохорова, Владимир Потанин, не реализует в течение ближайших 45 дней оферту «Онэксима» о покупке 25% акций «Норникеля».

Во сколько оценен блокпакет «Норникеля» по условиям сделки, «Русал«Не сообщает. Предложение о продаже доли Прохорова Потанину было сделано 21 ноября. Прохоров тогда объявил о том, что предложил «Интерросу» выкупить 25%+1 акция ГМК за 15,7 млрд долларов.

При этом стороны в перспективе не исключили объединения двух гигантов и создания мирового лидера в металлургии. «Потенциальное объединение «Русала» и «Норильского никеля» сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия», - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Онэксима» Дмитрия Разумова.

«Диверсификация позволит снизить зависимость объединенного «Русала«От цикличности рынка, будет способствовать повышению стабильностифинансовых потоков и обеспечению инвестиций, необходимых для реализации масштабных проектов. Эта сделка открывает ОК «Русал» новые возможности для осуществления планов по развитию компании как международной горно- металлургической корпорации и позволит ей успешно конкурировать скрупнейшими международными игроками отрасли», - говорится впресс-релизе.

«Для нас - это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации», - заявил глава «Русала» Александр Булыгин, цитаты которогоприводятся в сообщении. Он добавил, что «превращение российскогоотраслевого лидера в мирового гиганта является совершенно закономерным процессом».

«Мы надеемся, что наши планы по созданию нового мирового гигантабудут поддержаны другими акционерами, менеджментом и работниками«Норильского никеля», - добавили руководители обеих компаний.

Свой пакет Прохоров решил продать потому, что не видит потенциала для такого же быстрого роста стоимости «Норникеля», как раньше, сказал предприниматель в интервью газете Financial Times, опубликованном 23 ноября. Он также отметил перспективность объединения «РусАла» и «Норникеля». «Подобное слияние было бы очень интересным», - сказал он в интервью FT.

«У большой компании будут более серьезные возможности финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для проведения дальнейших международных слияний и поглощений», - добавил Потанин. Он считает, что новая объединенная компания смогла бы впоследствии поглотить мирового лидера горнодобывающей отрасли BHP Billiton.

«Русал» получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

«Русал» и «Онэксим» планируют завершить сделку в первом квартале2008 года, после получения разрешений от российских и зарубежныхантимонопольных органов.

В холдинге «Интеррос», представляющем интересы Владимира Потанина,от комментариев отказались, в «Онэксиме» получить дополнительныекомментарии пока не удалось.

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций «Норникеля», крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Потанин - 25,3% акций. Еще по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного раздела активов, владеют через ЗАО «КМ Инвест». Капитализация «Норникеля» в настоящее время составляет 54 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русал» намерен купить у Прохорова 25% + 1 акция «Норникеля» за 11% своих акций и деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.