«Русал» не смог назначить Волошина председателем совета директоров «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Годовое общее собрание акционеров "Норникеля" 21 июня избрало новых членов совета директоров компании.

На 13 мест претендовали 25 кандидатов от основных акционеров, в совет прошло четыре представителя "Интерроса" (Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Марианна Захарова и Лариса Зелькова), двое - от "Русала" (Олег Дерипаска и Максим Соков), по одному от Trafigura (Клод Дофин), "Металлоинвеста" (Фархад Мошири) и менеджмента (глава ГМК Владимир Стржалковский).

В качестве независимых директоров избраны Брэдфорд Миллс, Энос Банда (номинированы "Интерросом" и менеджментом), Александр Волошин и Лучиан Бебчук (кандидаты "Русала").

Оба основных акционера - "Русал" и "Интеррос" провели в совет тех, кого планировали, сообщил "Коммерсант". Не вызвал скандала, как, например, в прошлом году, и вопрос кворума, который, по словам Волошина, в ходе собрания показал "радикальный" рост. Всего присутствовало 93,54% акций.

Зато оглашение результатов голосования принесло сюрпризы. Сначала выяснилось, что акционеры проголосовали против вознаграждений независимым директорам. Речь идет о базовом размере вознаграждения 62,5 тысячи долларов в квартал плюс 31,3 тысяча, если директор возглавляет комитет.

Независимый директор в качестве председателя совета директоров за год мог получить 2,5 млн плюс годовой бонус в 3 млн долларов. Также не была одобрена опционная программа для независимых директоров. Против вознаграждений, в частности, голосовал "Интеррос".

Главной неожиданностью оказалось избрание на должность председателя совета директоров "Норникеля" заместителя гендиректора "Интерроса" Андрея Бугрова. После внеочередного собрания в марте совет возглавил Александр Волошин - на этом настаивал "Русал". Но на этот раз за него проголосовали только двое членов совета. За Бугрова было отдано семь голосов, Владимир Стржалковский при этом воздержался.

"Русал" выступил резко против. Компания удовлетворена составом совета, но считает, что председателем должен стать "российский независимый директор". Компания "может выйти с предложением переизбрать главу совета директоров "Норникеля" по результатам консультаций". Кроме того, "Русал" против того, что независимые директора будут работать на "Норникеле" бесплатно.

"Русал" продолжает терять позиции в "Норникеле", считают "Ведомости". Волошин был избран председателем совета директоров компании в декабре 2008 года как нейтральный человек, который должен был уравновешивать споривших "Интерроса" и "Русала".

Крупнейшие акционеры "Норникеля" тогда подписали соглашение об общих принципах управления компанией. Среди прочего "Интеррос" взял на себя обязательство голосовать за избрание Волошина председателем совета (если он будет туда избран). Но летом прошлого года Волошин избраться не смог.

"Русал" обвинил "Интеррос" в нарушении соглашения и подал иск в коммерческий арбитраж Лондона. "Интеррос" заявил, что и без того считает соглашение недействующим. Тем не менее в марте на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" "Интеррос" не стал препятствовать переизбранию совета, а представители Потанина голосовали за избрание Волошина председателем.

Сам бизнесмен накануне заявлял, что хоть и считает Волошина представителем UC Rusal, но полагает, что он сможет снизить накал страстей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русал" не смог назначить Волошина председателем совета директоров "Норникеля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.