«Русал» подал иск к «Норникелю» и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

«Русал», владелец 25% акций ГМК «Норильский никель», подала иск к Негосударственному пенсионному фонду «Норильский никель» о защите деловой репутации.

Как говорится в сообщении компании, которое приводит «Финмаркет», иск подан в связи с публикацией на сайте НПФ «Норильский никель» заявления, содержащего сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию «Русала».

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ «Русал» потребовал признать факты, изложенные в заявлении НПФ, как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию РУСАЛа, и разместить на сайте НПФ «Норильский никель» опровержение.

В качестве компенсации нематериального вреда «Русал» просит взыскать с негосударственного фонда сумму в 1 рубль.

НПФ напрямую подчиняется ГМК «Норильский никель», 25% которого принадлежит «Русалу». В последнее время вокруг у компании Олега Дерипаски вновь вспыхнул конфликт с другим крупным акционером - холдингом «Интеррос», принадлежащем Владимиру Потанину.

На сайте НПФ 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал как действия «Русала» в отношении «Норникеля», так и дал нелицеприятную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. В релизе также содержался призыв к инвесторам создать пул для выкупа доли ОК в ГМК, сообщает Forbes.

Разногласия между Дерипаской и Потаниным начались по итогам выборов в совет директоров ГМК. «Русал», получив лишь три места из 13 в совете директоров, обвинил менеджмент ГМК и «Интерроса» в пренебрежении процедурами корпоративного управления и махинациях при голосовании, которые повлияли на его итоги.

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску «Русала» к ГМК «Норильский никель» с требованием предоставить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русал» подал иск к «Норникелю» и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.