«Русал» уговорил шахтеров «Красной шапочки» выйти из-под земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Объединенной компании «Российский алюминий» на десятые сутки забастовки на шахте «Красная шапочка» ОАО Сувуралбокситруда» (входит в состав ОК «Русал») удалось уговорить горняков подняться на поверхность с 500-метровой глубины. Решение подняться из шахты горняки приняли голосованием, единогласно.

Все 97 участников акции покинули шахту и вышли на поверхность. «Русал» заверяет алюминиевой компании в том, что все работы на СУБРе будут в скором времени возобновлены, но точная дата восстановления производственного процесса на всех пяти шахтах предприятия еще не определена, сообщает «Интерфакс».

Горняки, участвовавшие в забастовке, которая «Русалом» считается незаконной, пока не решили, начнут ли работу. «Решение подняться из шахты было принято в связи с тем, что необходимо ситуацию перевести в законное русло», - заявил «Интерфаксу» председатель Независимого профсоюза горняков (НПГ) России «СУБРа» Валерий Золотарев.

«Наши требования остаются прежними, плюс гарантии, что никто не будет уволен», - добавил он, выразив надежду, что судебное разбирательство по этому делу будет прекращено.

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев заявил 4 апреля, что одним из основных условий выхода горняков из шахты было именно «обещание депутатов о том, что ответственности за акцию не будет». Создается примирительная комиссия, которая будет решать трудовой конфликт.

Представители «Русала» настаивают на том, что действуют в рамках законодательства и беспрекословно исполняют трудовой договор. «Действующий коллективный договор выполняется и будет выполняться со стороны администрации предприятия в полном объеме, включая все положения, касающиеся заработной платы, - говорится в сообщении компании. - Мы продолжаем диалог и по-прежнему считаем, что это - единственный конструктивный способ для решения вопросов в данной ситуации».

Требования рабочих включали увеличение заработной платы, повышение на 50% тарифных ставок, а также начало финансирования строительства шахты «Черемуховская-Глубокая». Несанкционированную забастовку горняков поддержало население «Североуральска», которое в прошлые выходные вышло на митинг.

По данным «Русала», средняя заработная плата горняка составляет 28,84 тыс. рублей, согласно заявлению Федерации профсоюзов Свердловской области, средняя зарплата на СУБРе составляет 18,3 тыс. рублей, проходчика - примерно 30 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русал» уговорил шахтеров «Красной шапочки» выйти из-под земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.