«Русская Медиагруппа» купит в Петербурге и откроет в Москве еще одно радио в стиле «шансон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2007 года

Петербургский компаньон и совладелец «Русской медиагруппы» Евгений Филькенштейн договорился о покупке «Радио Петроград» - «Русский шансон» с его владельцами, сообщает РБК daily. Евгению Филькенштейну в Санкт-Петербурге уже принадлежат «Русское радио», Maximum, «Радио Монте-Карло» и D FM.

Сейчас радиостанция «Радио Петроград» - «Русский шансон» принадлежит ООО «Норд Лайн». Ее совладельцы - Михаил Медведовский и Алексей Синельников. В 2000 году один из руководителей радиостанции, вещающей в Петербурге на частоте 100,9 FM, Александр Фрумин покинул ее и обратился в суд с иском о защите своей интеллектуальной собственности. Вскоре после этого Фрумин зарегистрировал собственное СМИ - радио «Шансон» на частоте 104,4 FM. Таким образом, в Петербурге сейчас вещают две станции со сходными названиями и репертуаром: «Шансон» и «Радио Петроград» - «Русский шансон».

По данным TNS Gallup Media, в январе-марте 2007 года доля радиостанции «Радио Петроград» - «Русский шансон» в Санкт-Петербурге составляла 4,14%, доля радио «Шансон» - 3,47%. Судебный спор между ними все еще не завершен.

Участники рынка оценивают сделку в 3-4 млн долл. и считают, что для РМГ радиостанция «Радио Петроград» - «Русский шансон» может быть интересна как известный бренд, который компания может вывести и на московский рынок. Уже вещающая московская станция «Шансон» - одна из немногих оставшихся независимых станций. Используя бренд «Шансон» и свои возможности, РМГ могла бы создать конкурента успешному радио «Шансон» в Москве.

Правда, опыт вещания двух схожих радиостанций - «Шансон» и «Радио Петроград» - «Русский шансон» - в Петербурге показывает, что они делят аудиторию и деньги рекламодателей, которые могли бы достаться одной успешной радиостанции. Вторая проблема - регистрация товарного знака. СМИ, имеющее в названии слово «шансон», возможно зарегистрировать в Москве, но потом могут возникнуть судебные споры, которые уже не редкость в сфере СМИ печатных. Аналогичные скандалы возникали между «Известиями» и «Новыми известиями», «Аргументами и фактами» и «Аргументами недели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русская Медиагруппа» купит в Петербурге и откроет в Москве еще одно радио в стиле «шансон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.