«Русская деревня» приглянулась Пьеру Кардену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2014 года

Работы подмосковных зодчих оценил известный кутюрье, кавалер Ордена искусств и литературы Пьер Карден. Благодаря мэтру мирового дизайна недавно русский уголок появился в Провансе.

Чудные творения деревянного зодчества: избушки на курьих ножках, ветряные мельницы, колодцы с деревянными бадьями, мостки - рождаются в кирпичном здании в центре поселка Ермолино. Занимается этим делом Александр Савелов. Бывший «афганец» два года воевал на чужбине, а когда вернулся домой, пошел в строители.

- В конце 1980-х годов мы, ветераны войны в Афганистане, объединились в общественную организацию, а в 2003-м создали при ней строительно-производственную фирму, и через три года я открыл в Ермолине вот этот цех. В детстве любил рисовать. С тех пор и возникают в воображении разные образы. Я о них рассказываю художникам, дизайнерам – они переносят мои грезы на ватман. А там за дело берутся тонкие знатоки дерева.

Сегодня изделия малых архитектурных форм выполняются исключительно из стандартного материала: бруса или доски. А творения ермолинских кудесников уникальны. Их произведения искусства сотворены из коряг, корней и верхушек, рогатин деревьев, топляка, жердей.

- После войны под воду Рыбинского водохранилища ушли села, леса. Много лет деревья пролежали на дне и окаменели. Теперь всплывают, ярославские мужики их собирают. Крепкий, вечный материал. Изделие из него неповторимо. Для украшения используем также кованые элементы, канаты, камыш.

- На эковыставке в Доме Пашкова в столице была представлена наша экспозиция. Осмотрев творения рук деревянных дел мастеров из Ермолина, мэтр мирового дизайна Пьер Карден воскликнул: «Такого я еще не видел!» И попросил доставить избушки, мельницы и колодцы во Францию.

Привезли. А когда пришел срок увозить «русскую деревню» в Россию, Пьер Карден пожелал приобрести ее, чтобы она осталась навсегда в его поместье в Лакосте. Это, между прочим, знаменитый замок маркиза де Сада. Здесь пролегает многолюдная туристическая тропа. Он захотел, чтобы гости со всего мира, попав в деревню из России, могли повторять слова Пушкина: «Здесь русский дух - здесь Русью пахнет», – рассказывает Александр Савелов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Русская деревня» приглянулась Пьеру Кардену», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.