«Русские сезоны» собрали в Германии более миллиона зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2019 года

Ольга Голодец, 2012 год

На проходящей сейчас в Германии программе «Русских сезонов» уже состоялось более 400 мероприятий в 80 городах, их посетило более 1 млн гостей. На вторую половину года запланирован ещё ряд культурных событий, сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

Новые «Русские сезоны», международный фестиваль, названный в память о легендарных гастролях труппы Сергея Дягилева, продолжаются уже третий год. За это время культурная программа затронула более девяти миллионов человек и 120 городов.

Среди участников фестиваля — Большой, Мариинский и Александринский театры, Третьяковская галерея, Русский музей. В программе — выставки, спектакли, концерты симфонической музыки, кинопремьеры, цирковые и арт-проекты.

В 2017 году «Русские сезоны» стали гостем в Японии: прошло 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году фестиваль переместился в Италию. В программу вошло 310 мероприятий в 74 городах; аудитория превысила 6 млн зрителей.

Проект инициирован правительством РФ и министерством культуры РФ. 30 июля в Москве прошло заседание оргкомитета «Русских сезонов». Выступая на заседании, Ольга Голодец рассказала о дальнейших перспективах фестиваля:

«Сейчас мы договорились, что «Русские сезоны» поменяют свою программу. И если раньше наше планирование ограничивалось одним перспективным годом, то теперь мы перешли на трехлетнее планирование, чтобы нашим музеям, театральным коллективам было легче готовиться»

Программа «Русских сезонов» в самом разгаре, она продлится ещё три года. Так, в 2020 году фестиваль пройдёт во Франции, Бельгии и Люксембурге. В 2021 году с российским искусством познакомятся в КНДР и Южной Корее, а на 2022 год запланировано турне по Скандинавии: творческие коллективы России выступят в Дании, Норвегии и Швеции.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.