«Русский Брейвик» Виноградов, расстрелявший шестерых коллег, признал вину: «Не мог себя контролировать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

В Мосгорсуде в среду начался процесс над юристом Дмитрием Виноградовым, расстрелявшим в ноябре 2012 года шестерых своих коллег в московском офисе фармкомпании «Ригла». После оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимый заявил, что признает свою вину, передает РИА «Новости».

«Да, признаю», - заявил Виноградов, добавив, что «тогда не совсем мог себя контролировать». Он сказал, что показания, возможно, даст позже.

Адвокат подсудимого добавил, что «защита не может отрицать фактическую сторону». «Но я хотел бы обратить внимание, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможность осознавать свои действия и контролировать их», - сказал защитник.

После этого суд приступил к допросу родственников погибших. Всего суд допросил четырех человек, в том числе отца Александра Бирюка - одного из убитых Виноградовым. Тот сообщил, что согласен с доводами обвинения. «Считаю, что ему (Виноградову) надо пожизненно сидеть в тюрьме», - сказал Владимир Бирюк, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одна родственница погибшей, которая также работала в аптечной сети «Ригла», отметила на допросе, что на входе охранники не досматривали сотрудников и других посетителей офиса этой компании на предмет возможного проноса оружия.

Дмитрия Виноградова судят по трем статьям УК РФ - за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. По данным следствия, 7 ноября 2012 года юрист аптечной сети «Ригла» расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек - трое мужчин и две девушки - скончались на месте, еще один мужчина позднее скончался в больнице. Выжить удалось только одной раненой женщине.

Перед бойней Виноградов разместил в интернете «манифест», в котором сравнил все человечество с раковой опухолью и призывал к его «массовому уничтожению» и оправданию таких действий.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Подсудимому, получившему в прессе прозвище «русский Брейвик» по аналогии с норвежским террористом, грозит вплоть до пожизненного заключения.

Защита Виноградова ходатайствовала о рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд сделал процесс открытым. Непублично будут исследоваться только материалы, касающиеся личной жизни подсудимого, например, переписка. При этом судья Сергей Подопригоров запретил фото и видеосъемку заседаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русский Брейвик» Виноградов, расстрелявший шестерых коллег, признал вину: «Не мог себя контролировать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.