«Русский боевик» с Майдана оказался четырежды судимым жителем Кубани, осевшим в московских клубах, узнала пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

В начале марта по российскому телевидению, а затем и в интернете была распространена оперативная съемка ФСБ, на которой молодой человек, задержанный в Брянске, рассказывал, как пьяным уехал на «Евромайдан», а затем мародерствовал вместе с боевиками «Правого сектора» и иностранными наемниками. Журналистам удалось выяснить подробности об этом «активисте».

Как утверждает «Новая газета», на видеозаписях, которые появились в эфире «России-24», а затем на сайте «Комсомольской правды», - 20-летний Владислав Ципцын. Как сообщалось, он уехал в Киев 25 февраля и провел на Майдане три дня. А на обратном пути был снят с поезда в Брянске.

На камеру он рассказывал, что собирался «повеселиться, помародерничать», а когда оказался в Киеве, был вынужден пойти зарабатывать «гроши» и записался в самооборону Майдана. По его словам, в «Правый сектор» брали только физически крепких и высоких парней, и он вполне подошел. Правда, пришлось несколько раз доказывать, что он не русский снайпер, а обычный наемник. Ципцын говорил, что его даже проверяли на полиграфе.

Журналисты «Новой газеты» выяснили, что Ципцын с 2008 года находится в федеральном розыске за кражу. Его родственники из Краснодарского края рассказали, что с 12 лет Влад убегал из дома и к настоящему моменту имеет четыре судимости за кражи. Последний приговор был вынесен в январе 2011 года за то, что Ципцын обокрал приютившего его знакомого.

Сейчас молодой человек, которому грозит обвинение по статье «наемничество», находится в Дмитровском районе Подмосковья, удивляется «Новая». При этом он продолжает публиковать фотографии на своей странице в «ВКонтакте», где ранее выкладывал фотографии из Киева. Общаться с журналистами он категорически отказывается.

Издание полагает, что «наемник из России» может на самом деле являться агентом ФСБ, завербованным либо до поездки на Майдан, либо на обратном пути. В пользу этой версии говорит тот факт, что молодому человеку с травматическим оружием и бронежилетом, числящемуся в розыске, удалось пересечь государственную границу с Украиной, притом что буквально за несколько дней до его поездки УМВД Брянской области проводило учения (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) «Граница-2», в ходе которых отрабатывался розыск лиц, скрывающихся от следствия.

Корреспонденты «Новой газеты» обратились в брянские изоляторы временного содержания и прокуратуру, однако о «русском боевике», как сообщается, ничего не слышали. «Зато московские знакомые Цыпы сообщили, что утром 3 марта «он объявился в Москве и прячется у подруги», - говорится в статье.

Еще один знакомый молодого человека, просивший не называть его по имени, рассказал журналистам, что встретил «веселого Цыпу в специфическом ночном клубе», а его подруга на своей страничке в соцсети, ссылку на которую, правда, «Новая» не приводит, написала: «Я общалась с Владом. Никакой он не наемник (не наемник Майдана - прим. ред.). Так надо было».

На видеозаписи ФСБ, транслировавшейся в эфире федерального телеканала, Владислав Ципцын рассказывал, что на Майдане сталкивался с другими иностранными наемниками, и россиян среди них было совсем немного. Американцы выделялись формой пустынной расцветки, немцы ходили в грязно-зеленом. Молодежи, по словам Ципцына, среди них не было, все взрослые мужчины с богатым боевым опытом. Кроме того, ему попадались наемники из Турции и Польши. Все иностранцы постоянно что-то обсуждали с капитанами оборонных групп.

Отряд, в который попал россиянин, под руководством американских инструкторов «обыскивал» дачи и дома опальных чиновников. Недвижимость переоформлялась на новых владельцев, а ценное имущество шло на продажу, в том числе - на приобретение оружия на черном рынке, следовало из видеозаписи.

Последние месяцы «Правый сектор», состоящий из украинских националистов, принимал активное участие в столкновениях с органами правопорядка в Киеве и других городах. Лидеру сообщества Дмитрию Ярошу в России заочно предъявлено обвинение в терроризме. Ранее Ярош якобы обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» (официально с украинской стороны это сообщение было опровергнуто). Ярошу, ставшему после этого фигурантом уголовного дела, в России может грозить до семи лет лишения свободы.

Украина отказалась выдавать его российской стороне, а сам Ярош заявил о намерении участвовать в выборах президента Украины. Тем временем было заведено дело на другого украинского радикала Александра Музычко, который, по данным российских силовиков, участвовал в первой чеченской войне на стороне боевиков.

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что 300 иностранных наемников с боевым опытом, полученном в Ираке, Афганистане и других странах, прибыли в Крым. Идет ли речь о тех самых «солдатах удачи», что способствовали свержению власти в Киеве, не уточняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русский боевик» с Майдана оказался четырежды судимым жителем Кубани, осевшим в московских клубах, узнала пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.