«Русский марш» в Петербурге закончился, не успев начаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2006 года

В Петербурге силами милиции и ОМОНа были разогнаны около 200 участников «Русский марш». Участникам марша удалось пройти по прилегающим к Невскому проспекту улицам в сторону Казанского собора в Петербурге скандируя лозунги «Слава России», «Русские идут» и «Кондопога».

На подходе к реке Фонтанке около двухсот участников шествия встретили антифашисты (движение «Антифа») и представители левых партий. Произошла драка, которую пресекли сотрудники правоохранительных органов, использовавшие слезоточивый газ, сообщает «Интерфакс».

К настоящему моменту ни одного активиста в районе проспекта не наблюдается.

Ранее милиция Санкт-Петербурга уже предотвратила акцию националистов, запрещенную властями Петербурга. В соответствии с планами организаторов марша, сбор участников должен был состояться у ДКЗ «Октбярьский», где традиционно начинаются большинство местных демонстраций, в 11 часов утра. Однако уже в 9 часов площадь у дома культуры была оцеплена питерским ОМОНом, а автобусы, предназначавшиеся для будущих задержанных были припаркованы в соседних улицах и переулках.

Всего к 11 часам на площади собралось около 50 активистов Движения против нелегальной иммиграции, который являлся организатором местного «Русского марша». Ближе к полудню бойцы ОМОН без применения силы доставили их в ближайшее отделение милиции.

Сообщается, что для пресечения акции было задействовано более 2 тысяч сотрудников милиции. В настоящее время никого из участников акции на месте сбора нет, но площадь все еще окружена милицией. Официального комментария ГУВД пока не поступало.

В правоохранительных органах Петербурга утверждают, что спецсредства не применялись. Как сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко, «ни около БКЗ «Октябрьский», ни во время прекращения беспорядков у набережной реки Фонтанки сотрудниками милиции спецсредства не применялись».

«Более того, - подчеркнул Степченко, - те силы, которые обеспечивали правопорядок в этом районе, даже не были ими экипированы». Он отметил, что «во время инцидента у Фонтанки один из нарушителей правопорядка бросил дымовую шашку, что некоторыми могло быть воспринято как применение спецсредств».

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на правоохранительные органы Петербурга, только в отделениях Центрального РУВД находятся 118 задержанных участников «Русского марша». Сейчас все задержанные находятся в Центральном РУВД, затем их будут распределять по отделам милиции, где будут при необходимости составляться протоколы об административном нарушении.

По данным руководства ДПНИ, задержано около 40 участников «Русского марша» в Петербурге. По данным антифашистов, задержаны около 30 их активистов - с десяток во время столкновения на Невском и порядка 20 - позднее на Невском проспекте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русский марш» в Петербурге закончился, не успев начаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.