«Русский хакер» рассказал о расстановке сил в даркнете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

В частности, он отметил, что члены сообщества REvil могли взять двухмесячный отпуск, чтобы обеспечить свою безопасность. В интервью "Ленте.ру" хакер объяснил, что к этому их подтолкнуло загадочное исчезновение Unknown - активного представителя REvil.

"Многие так или иначе сталкивались с пользователем Unknown, который был официальным рупором группировки в даркнете. Он пропал этим летом, о его судьбе ничего неизвестно. Существует версия о том, что американцам удалось узнать, кто это, после чего данные были переданы российским силовикам", - заявил хакер.

Тем не менее киберпреступник не исключает того, что Unknown мог заболеть коронавирусом, пострадать в ДТП или даже уйти из бизнеса.

Помимо этого, хакер оценил появление группировки BlackMatter, члены которой называют себя новыми лидерами киберпреступного мира. Он упомянул, что эти киберпреступники отказались от атак на объекты американской критической инфраструктуры, чтобы не попадать в поле зрения спецслужб.

Кроме того, хакер рассказал о проблемах в жизни из-за специфики своей работы.

"Это работа, которая отнимает очень много времени. Хроническая усталость, выгорание, дедлайны — все эти слова из жизни обычных офисных работников актуальны и для разработчиков вредоносного ПО", — сказал "русский хакер".

Он отметил, что спит не больше 4-5 часов в день на протяжении многих лет. Свою роль в этом играют не только нагрузки, но и необходимость проводить дневное время с членами семьи и при этом не вызывать у них подозрений.

Отметив негативные стороны жизни вне закона, хакер оговорился, что высокий заработок примиряет с отсутствием сна и завышенными требованиями работодателей.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.