«Русский Newsweek»: в России может появиться министерство инноваций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

В правительстве обсуждается возможность создания отдельного ведомства по инновациям. Это может быть министерство, агентство или комитет - наподобие советского Госкомитета по науке и технике (ГКНТ), который планировал науку на много лет вперед и мог координировать действия министерств, ведомств и научных учреждений, пишет «Русский Newsweek» со ссылкой на свои источники в Белом доме и Минэкономразвития.

Инновационные задачи рассыпаны практически по всем министерствам, хотя формально это тема Министерства образования и науки и частично Минпромторга. Андрей Фурсенко не в восторге от инновационной кампании и, как рассказывают в правительстве, играет в процессе не самую ключевую роль. Фурсенко разбирается в науке, но не в том, как превратить научные достижения в бизнес, как довести продукт до потребителя.

Сейчас инновациями так или иначе занимаются почти 2000 государственных организаций. Только в системе РАН прикладные исследования в различных областях ведут 72 координирующих структуры. В ведении Минпромторга 344 различных НИИ и конструкторских бюро, ещё 1500 научных и образовательных учреждений находятся у Министерства образования. А результат почти нулевой, говорит собеседник в Белом доме.

Сейчас госкомитетов, в том числе и Госкомитета по науке и технике, не существует - их упразднили в ходе административных реформ в начале 2000-х. Путин пытался их реанимировать, создав в 2007 году госкомитеты по молодежи и рыболовству, но быстро передумал и через полгода упразднил. Создать госкомитет предлагают президенту академики и депутаты, уточняет чиновник правительства, но это не единственный вариант. На заседании правительственной комиссии вице-премьер Алексей Кудрин предложил официально сделать координатором инноваций Минэкономразвития, которое уже занимается этим де-факто.

Эксперты сходятся в том, что планировать науку и изобретения - дело неблагодарное. Никакой ГКНТ не помог Советскому Союзу выиграть у Запада в гонке высоких технологий. Бюрократия душила все. Чтобы запустить в производство новый станок, надо было собрать более 100 подписей, и к моменту выпуска новый продукт переставал быть новым. «Это вечная тема: как только появляется идея, так немедленно начинают под нее создавать отдельную структуру», - говорит замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Госкомитет или новое министерство будет дополнительным тормозом, уверен он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русский Newsweek»: в России может появиться министерство инноваций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.