«Русских мафиози» из бывшего КГБ ловят в Новой Зеландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

Полиция Новой Зеландии, совместно с властями Австралии, ФБР и Интерполом, проводит широкомасштабную операцию по выявлению и задержанию лидеров «русских» преступных группировок, некоторые из которых в прошлом были агентами КГБ.

Выходящий в Сиднее еженедельник Sunday Telegraph (Архивная копия от 8 июня 2003 на Wayback Machine) пишет, что «русские гангстеры занимаются вымогательством, контрабандой оружия и рэкетом проституток, а также вовлечены в мошенничества, торговлю наркотиками и шантаж». По данным Sunday Telegraph, эта информация содержится в отчете полиции Австралии и парламентской комиссии по борьбе с уголовными преступлениями.

Особо подчеркивается, что некоторые преступники в прошлом были сотрудниками КГБ, обладают компьютерными навыками и знакомы с методами вербовки агентов. Согласно публикации в Sunday Telegraph, «русская мафия» действует, в основном, в эмигрантских районах Сиднея - Бонди и Голд-Коуст, а жертвами преступников, как правило, становятся выходцы из стран СНГ, сообщает NEWSru Israel.

В свою очередь, новозеландское издание New Zealand Herald напоминает, что 20 июля 2003-го года «русскими гангстерами» во Владивостоке был похищен 59-летний миллионер Николай Валентинович (Nikolai Valentinovitch), проживавший в последние годы в Окленде. Со ссылкой на публикацию в газете «Московский Комсомолец» (в онлайн-архиве «МК» такой статьи нет - прим. ред.) New Zealand Herald пишет, что Валентинович в прошлом был одним из совладельцев нефтяной группы компаний Rassi, а двое его деловых партнеров в прошлом являлись сотрудниками КГБ, и что за полгода до похищения Валентиновича в Новой Зеландии посетил «бывший заместитель председателя КГБ, который встречался с ним и другими прежними деловыми партнерами».

В статье о «русской мафии» New Zealand Herald упоминает еще один инцидент: в марте 2005-го года в Окленде были арестованы Александр Продан и Александр Болотов (Oleksandr Prodan и Oleksandr Bolotov, по версии NZH), прибывшие в Новую Зеландию по «украденным израильским паспортам», «купленным за 10 тысяч долларов (США) в Киеве». Они были приговорены к 4 месяцам тюрьмы, но вскоре оказались на свободе.

Газета также пишет про «русского израильтянина» 34-летнего Виктора Чечельницкого, который был заключен в новозеландскую тюрьму на три с половиной года, поскольку был признан виновным в продаже троим украинцам поддельных израильских паспортов в январе 2005-го года. Эти паспорта были приобретены ими через «украинского партнера Чечельницкого» по 12 тысяч долларов.

NEWSru Israel напоминает, что именно New Zealand Herald был основным средством массовой информации, «раскрутившим» в 2004-м году историю про задержание в Новой Зеландии «агентов Моссада» Ури Зоше Кельмана и Эли Кара - израильтян, арестованных при попытке незаконного получения местных паспортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русских мафиози» из бывшего КГБ ловят в Новой Зеландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.